Posted 24 ноября 2022,, 05:03

Published 24 ноября 2022,, 05:03

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

В Пентагоне раскритиковали Турцию за удары по Сирии и Ираку

В Пентагоне раскритиковали Турцию за удары по Сирии и Ираку

24 ноября 2022, 05:03
Представитель Пентагона генерал Пэт Райден заявил, что нанесенные Турцией удары по Сирии и Ираку стали угрозой безопасности американского персонала, который работает в регионе. Он потребовал срочную деэскалацию конфликта.

- Недавние авиаудары по Сирии напрямую угрожали безопасности американского персонала, который работает там с местными партнерами, чтобы победить ИГ*, - сказано в сообщении Райдера.

Он добавил, что «несогласованные военные действия угрожают суверенитету Ирака». Обеспечить «безопасность персоналу на местах» может только «немедленная деэскалация». При этом военный признал «законные опасения» Анкары касательно безопасности. Он пообещал обсуждать с турецкой стороной, а также «местными партнерами», соблюдение договоренностей о прекращении огня.

Напомним, что в последние дни турецкие военно-воздушные силы продолжают наносить удары по позициям курдский формирований СДС в Сирии и Ираке. Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган обещал искоренить терроризм, представляющий угрозу безопасности страны. В частности, президент обещал отомстить Рабочей партии Курдистана, боевики которой на прошлой неделе совершили теракт в центре Стамбула. Анкара начала операцию возмездия «Коготь меч».

Ранее на этой неделе американская сторона уже призывала Турцию к сдержанности при проведении военной операции на территории региона.

*террористическая организация, запрещена в России

"