Posted 24 ноября 2022,, 08:22

Published 24 ноября 2022,, 08:22

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Politico: Польша требует установить потолок цен на российскую нефть в 30 долларов

Politico: Польша требует установить потолок цен на российскую нефть в 30 долларов

24 ноября 2022, 08:22
Фото: 1MI
По информации издания Politico, ссылающегося на неназванных дипломатов и официальных лиц, большинство стран Евросоюза (ЕС) поддерживают введение потолка цен на российскую нефть на уровне 65–70 долларов за баррель. При этом представители Польши и стран Балтии настаивают на ограничении в 30 долларов за баррель.
Сюжет
Цены

«Большинство стран согласились с ценой за исключением Польши, которая хотела, чтобы был установлен гораздо более низкий предел в 30 долларов за баррель», — сообщило издание (цитата по «РИА Новости»).

Ранее ЕС при координации с G7 обсуждали введение потолка цен на российскую нефть в районе 65–70 долларов. Польша и страны Балтии же настаивают на снижении лимита до 30 долларов за баррель. На данный момент переговоры зашли в тупик, о чем сообщил Bloomberg. Введение лимита на уровне верхней границы диапазона поддерживают власти стран с развитой судоходной отраслью, такие как Греция. Следующий раунд переговоров по этой теме состоится сегодня. Как отмечает Politico, решение ввести потолок цен на российскую нефть в ходе заседания не поддержали представители Венгрии.

Ввести потолок цен на нефть из РФ планируется 5 декабря в рамках восьмого пакета санкций ЕС, а на 5 февраля запланирована установка предела цен для нефтепродуктов. В конце октября вице-премьер Александр Новак заявлял, что Россия не будет поставлять нефть странам, которые ввели потолок цен, и готова сотрудничать с партнерами на основе рыночных принципов.

"