Posted 24 ноября 2020,, 05:08

Published 24 ноября 2020,, 05:08

Modified 7 марта, 14:38

Updated 7 марта, 14:38

Пентагон готов начать процедуру передачи власти Байдену

Пентагон готов начать процедуру передачи власти Байдену

24 ноября 2020, 05:08
В Минобороны США заявили, что готовы в соответствии с соглашением между Белым домом и командой Джо Байдена, который объявил себя победителем на президентских выборах, а также законом о президентском переходном периоде, начать передачу власти.
Сюжет
Выборы

Соответствующее заявление размещено на сайте Пентагона.

- Основываясь на подтверждении администратором Управления общих служб (GSA), мы немедленно приступим к осуществлению плана по оказанию поддержки команде Байдена в соответствии с уставом, политикой Министерства обороны и меморандумом о соглашении между Белым домом и командой Байдена-Харриса, - приводит текст заявления «Интерфакс».

В документе сказано, что «переходная целевая группа министерства обороны организует и координирует все контакты министерства обороны с группой Байдена-Харриса. Министерство обороны готово предоставлять услуги и поддержку после выборов профессионально, упорядоченно и эффективно, что соответствует ожиданиям общественности от министерства и нашей приверженности национальной безопасности».

По сообщению GSA, Джо Байден является победителем выборов президента США. Глава GSA Эмили Мерфи заявила, что администрация готова начать переходный период. Она подчеркнула, что Белый дом не оказывает давления, чтобы отложить формальный переход не «из страха или фаворитизма».

- Пожалуйста, знайте, что я пришла к своему решению самостоятельно, основываясь на законе и имеющихся фактах. Я никогда не подвергалась прямому или косвенному давлению со стороны какого-либо должностного лица исполнительной власти — включая тех, кто работает в Белом доме или GSA — в отношении моего решения или его сроков. Я хочу быть понятой, я не получала никакого указания отложить принятие решения, - цитирует «Коммерсантъ» слова Мерфи.

Напомним, что Дональд Трамп верит в свою победу на голосовании, о чем он неоднократно писал в своем Twitter.

- Я хочу поблагодарить Эмили Мерфи из GSA за ее непоколебимую преданность нашей стране. Она подвергалась преследованиям, угрозам и насилию — и я не хочу, чтобы это происходило с ней, ее семьей или сотрудниками GSA. Наше дело уверенно продвигается, мы будем продолжать твердую борьбу, я уверен, что мы победим! Тем не менее, в интересах нашей страны я рекомендую, чтобы Эмили и ее команда делали все, что нужно, относительно первоначальных протоколов, и я сказал своей команде делать то же самое, - говорится в публикации Трампа.

Напомним, что ранее в американском Минздраве заявляли, что отказываются сотрудничать с Джо Байденом, пока не будут объявлены официальные итоги выборов президента. Ранее, отметим, и Госдеп сотрудничать с Байденом отказывался.

Выборы президента США состоялись 3 ноября. Оба кандидата на президентский пост — республиканец Дональд Трамп и демократ Джозеф Байден, получившее почти равное количество голосов, — считают себя победителями, и сделали об этом публичные заявления. Результаты голосования в некоторых штатах оспаривались в судах. Аналитики полагают, что суды не помогут Трампу удержать власть, поскольку отрыв Байдена выше, чем Трамп может отыграть в судах.

"