Posted 24 ноября 2019,, 16:02

Published 24 ноября 2019,, 16:02

Modified 7 марта, 15:19

Updated 7 марта, 15:19

Журналист обвинил Би-би-си в том, что она скрывает связи Лондона с Москвой

Журналист обвинил Би-би-си в том, что она скрывает связи Лондона с Москвой

24 ноября 2019, 16:02
Экс-сотрудник Би-би-си Джон Суини подал жалобу на руководство корпорации в медиарегулятор Ofcom. Он заявил, что Би-би-си не хотела ставить в эфир его материалы о связях британских политиков с Россией и Украиной.

За месяц до подачи жалобы Суини уволили из Би-би-си за растрату денег, которые ему выписали на служебные расходы, пишет "Коммерсантъ".

Бывший сотрудник британской телерадиовещательной корпорации, не умаляя заслуг Би-би-си в целом и отличной работы журналистов корпорации, говорит о том, что это не мешает "вымотанному и запуганному руководству" замалчивать в своем эфире истории "особенно о влиянии России на британскую политику вплоть до премьер-министра".

"Высокие стандарты должны исключать фаворитизм для друзей на высоких постах, таких как Питер Мандельсон, Евгений Лебедев, Сеумас Милн", - цитирует текст жалобы Суини в Ofcom The Times.

Материалы расследования экс-сотрудника Би-би-си, которые руководство компании не поставило в эфир, касались деловых интересов, имевшихся в России у члена Палаты лордов Питера Мандельсона. Также Суини проводил расследование деятельности главного спонсора агиткампании в поддержку Brexit Аррона Бэнкса, обвинявшегося в получении денег из России.

Также журналист указал на то, что Би-би-си дала анонс, но в итоге так и не поставила в эфир одну из программ Panorama, которую Суини посвятил Роману Абрамовичу.

Джон Суини оказался замешан в скандале, когда готовил сюжет о британском ультраправом активисте и основателе радикальной группировки "Лига английской обороны" Томми Робинсоне, напоминает ТАСС. Он допустил ряд неосторожных высказываний в ходе беседы с помощницей Робинсона. Она скрыто записала их разговор на видео и выложила видеозапись в интернете. В этом видео Суини хвастает тем, что потратил на алкоголь порядочную сумму из тех денег, которые получил от Би-би-си на рабочие расходы. Компания начала дисциплинарное расследование, отстранив журналиста от работы.

"