Posted 24 ноября 2019,, 19:18

Published 24 ноября 2019,, 19:18

Modified 7 марта, 15:19

Updated 7 марта, 15:19

В Боливии пройдут новые выборы президента

В Боливии пройдут новые выборы президента

24 ноября 2019, 19:18
Фото: Reuters
Временный президент Боливии Жанин Аньес подписала закон о всеобщих выборах президента, который 23 ноября был принят парламентом. Закон отменяет итоги октябрьских выборов, в которых победил Эво Моралес, и устанавливает порядок и сроки проведения новых.

"Из-за этого закона мы вышли на улицы, чтобы мирно выразить протест против манипуляций прежнего правительства", - заявила Жанин Аньес. Она также выразила желание, чтобы новые выборы состоялись как можно скорее, сообщает "Коммерсантъ".

Подписанный закон предусматривает также избрание в ближайшие 20 дней новых членов Высшего избирательного суда. Новые члены суда должны будут назначить дату предстоящих выборов.

В разъяснении к документу говорится, что принятый закон о всеобщих выборах президента запрещает выставлять свои кандидатуры тем, кто ранее занимал эту должность два срока подряд. Таким образом возможная кандидатура Эво Моралеса исключается.

Эво Моралес победил на президентских выборах 20 октября, но оппозиция заявила о нарушениях в ходе голосования. Начались массовые протесты по всей стране. Сначала Моралес попытался спасти ситуацию, объявив новые выборы, но боливийские военные вынудили его уйти с поста главы страны. Моралес получил политическое убежище в Мексике. Вслед за ним ушло в отставку и все руководство страны, а власть перешла к оппозиционному вице-спикеру сената Жанин Аньес. Сторонники Моралеса требуют ее отставки и в Боливии до сих продолжаются протесты.

"