Posted 24 ноября 2018,, 15:18

Published 24 ноября 2018,, 15:18

Modified 7 марта, 16:32

Updated 7 марта, 16:32

Порошенко обвинил Россию в организации голодомора  на Украине

Порошенко обвинил Россию в организации голодомора на Украине

24 ноября 2018, 15:18
Сегодня на Украине отмечают 85-ю годовщину Голодомора. Громкие заявления и беспочвенные обвинения стали обычным делом для украинских политиков. И чем трагичнее и резонанснее повод, тем смелее и фантастичнее обвинения украинской стороны.

"Историческая ответственность за голодомор лежит на Российской Федерации как правопреемнице СССР, и это преступление не имеет срока давности. Россия вновь, как и сто лет назад, развернула агрессию против Украины, чтобы вернуть ее в империю (...) Но я точно знаю: они уже не смогут повернуть колесо истории в обратном направлении. Украина уверенно идет своим путем", - сказал Порошенко в Киеве в связи с 85-й годовщиной голодомора.

Ранее в МИД РФ назвали разразившийся в СССР голод в 30-е годы XX века гуманитарной катастрофой, а попытки представить эти события как геноцид украинского народа не имеющими ничего общего с историческими фактами.

"В 30-е гг. XX века в Советском Союзе разразился сильнейший голод, который затронул многие народы, проживавшие на территории молодого государства. Он стал общей трагедией русских, украинцев, казахов и других народов страны и крупнейшей гуманитарной катастрофой на территории СССР. Попытки представить эти трагические события исключительно как "геноцид украинского народа" не имеют ничего общего ни с восстановлением справедливости, ни с историческими фактами, они носят политизированный и антинаучный характер", - говорится в сообщении на странице МИД РФ в соцсети "Вконтакте".

На Украине в субботу, 24 ноября, отмечается День памяти жертв Голодомора в 1932-1933 годах.

По данным Института демографии и социальных исследований имени Птухи, потери населения в Украине из-за сверхсмертности во время Голодомора в 1930-х годах составляли 3,9 млн человек.

28 ноября 2006 года Верховная Рада приняла закон о Голодоморе 1932-1933 годов в Украине, согласно которому Голодомор был признан геноцидом украинского народа, пишет Корреспондент.net.

По заключению специальной комиссии Госдумы РФ (2008 г.), на территории СССР «в результате голода, вызванного насильственной коллективизацией… в 1932-1933 годах погибло около 7 млн человек».

Самый страшный голодомор был в Казахстане.

"