Posted 24 ноября 2016,, 06:46

Published 24 ноября 2016,, 06:46

Modified 8 марта, 02:43

Updated 8 марта, 02:43

Япония не будет учитывать на переговорах появление ракет РФ на Курилах

Япония не будет учитывать на переговорах появление ракет РФ на Курилах

24 ноября 2016, 06:46
Размещение российских ракетных комплексов на Курилах не скажется на переговорах между Москвой и Токио, а также на подготовке к визиту в Японию президента РФ Владимира Путина. Японская сторона следит за присутствием российских военных в южной части Курил.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга заявил, что присутствие российских ракетных комплексов на Курилах не окажет никакого влияния на переговоры между странами. Но заметил, что Токио учтет полученную информацию и предпримет «соответствующие действия, включая официальное заявление», передает ТАСС.

Также представитель японского кабмина заявил, что Токио внимательно следит за присутствием российских военных в южной части Курил.

Накануне «НИ» писали, что глава МИД Японии Фумио Кисида заявил, что правительство страны отреагирует на появление российских противокорабельных ракет на Курильских островах. До этого пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что размещение ракетных комплексов «Бастион» и «Бал» на Курильских островах обосновано, он также выразил надежду, что это не повлияет на российско-японские отношения.

Напомним, что «Бастион» был размещен на Итурупе, а «Бал» — на Кунашире 22 ноября.

"