Posted 24 ноября 2016,, 07:05

Published 24 ноября 2016,, 07:05

Modified 8 марта, 02:43

Updated 8 марта, 02:43

Жизнь на Марсе может быть обнаружена в ледяных оазисах

Жизнь на Марсе может быть обнаружена в ледяных оазисах

24 ноября 2016, 07:05
На Марсе могут быть оазисы со льдом, в котором есть жизнь. Особенно много его в приполярных областях планеты.

В приполярных областях Марса в жидкой воде могут быть живые микроорганизмы. Такое мнение высказал Игорь Митрофанов, доктор физико-математических наук, возглавляющий лабораторию космической гамма-спектроскопии Института космических исследований Российской академии наук.

По его словам, водяной лед - крайне распространенное вещество на Марсе. «Льда особенно много в приполярных районах Красной планеты, то есть, выше шестидесяти градусов на юге и севере. В таких районах он является одним из основных элементов, образующих породу в целом», — уточнил в интервью ТАСС эксперт.

То, что на Марсе есть лед, подразумевает наличие подповерхностных скоплений воды в жидком виде. А она может быть «домом» для примитивных форм биологической жизни. Ученый уверен, что такое микроорганизмы являются источником таинственных выбросов метана, следы которых обнаруживаются исследовательскими аппаратами в разреженной атмосфере Марса.

Митрофанов уверен, что даже если сейчас на Марсе и нет примитивных форм жизни, то ее следы будут присутствовать в ледяных массах.

"