Posted 24 ноября 2015,, 16:00

Published 24 ноября 2015,, 16:00

Modified 8 марта, 03:19

Updated 8 марта, 03:19

МИД РФ рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Турцию

24 ноября 2015, 16:00
МИД РФ рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Турцию

Глава МИД Сергей Лавров отменил визит в Стамбул после того, как ВВС этой страны сбили российский самолет Су-24. Кроме того, глава ведомства рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Турцию в связи с возросшей террористической угрозой.

Глава российского внешнеполитического ведомства отменил свой визит в Турцию, запланированный на 25 ноября. «Принято решение о том, чтобы отменить ту встречу, которая планировалась на завтра в Стамбуле на уровне министров иностранных дел РФ и Турецкой республики», - заявил Лавров, передает ТАСС.

Как писали «НИ», во вторник недалеко от турецко-сирийской ракетой «воздух-воздух» турецкими ВВС был сбит российский самолет Су-24. По словам турецких военных, российский истребитель был сбит после того, как вторгся в воздушное пространство страны. Кроме того, там отметили, что военный самолет получил 10 предупреждений за пять минут, прежде чем был сбит истребителем. Однако в Минобороны РФ отметили, что «все время полета самолет находился исключительно над территорией Сирии», что зафиксировано объективными средствами контроля.

Отметим, что Министерство иностранных дел РФ не рекомендует россиянам посещать Турецкую Республику. Так, по словам Лаврова, угроза терроризма из Турции не меньше, чем из Египта.

«То, что необходимо сегодня подчеркнуть, заключается в нарастании террористических угроз, которые проистекают с территории Турции <…> И это безотносительно того случая, который произошел сегодня», - заявил Лавров.

Стоит отметить, что туристический оператор «Натали Турс» принял решение прекратить продажу туров в Турцию с 24 ноября. «Сегодня в связи с нестабильной политической ситуацией и в соответствии с мерами, предпринимаемыми государством для обеспечения безопасности граждан России, руководство «Натали Турс» принимает решение о приостановке продаж туров в Турцию, начиная с 24 ноября 2015 года», — сообщает АТОР со ссылкой на сообщение пресс-службы туроператора, передает РИА Новости.

К.

"