Posted 24 ноября 2015,, 09:57

Published 24 ноября 2015,, 09:57

Modified 8 марта, 03:19

Updated 8 марта, 03:19

Турецкие ВВС сбили российский Су-24 недалеко от турецко-сирийской границы

Турецкие ВВС сбили российский Су-24 недалеко от турецко-сирийской границы

24 ноября 2015, 09:57
Турецкие ВВС сбили российский Су-24 недалеко от турецко-сирийской границы
Сюжет
Авиация

Российский Су-24 был сбит над Сирией турецкими ВВС, сообщили в Минобороны РФ. Турецкие военные заявили, что прежде чем сбить самолет, пилотов предупредили о нарушении границы. Однако в российском ведомстве заявляют, что все время полета истребитель находился исключительно над территорией Сирии.

«Сегодня на территории Сирии, предположительно в результате обстрела с земли, потерпел крушение самолет российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике Су-24», - сообщили в российском военном ведомстве, передает INTERFAX.RU.

Ранее турецкие СМИ сообщили, что военный самолет был сбит после того, как нарушил воздушное пространство Турции. При этом турецкая сторона заявляет, что Су-24 получил 10 предупреждений за пять минут, прежде чем был сбит истребителем, передает Reuters со ссылкой на турецкое военное ведомство.

В свою очередь Минобороны РФ опровергло сообщения о том, что сбитый на высоте 6 тыс. метров Су-24 нарушил воздушное пространство Турции. В ведомстве отметили, что «все время полета самолет находился исключительно над территорией Сирии», что зафиксировано объективными средствами контроля.

Как сообщает РБК, в результате обстрела самолет упал в местности, населенной сирийскими туркменами. По предварительным данным, пилотам удалось катапультироваться. По данным турецких СМИ, один из россиян найден и задержан местными жителями.

На поиск двух катапультировавшихся пилотов уже вылетели два вертолета, но на земле происходит столкновения, сообщает телеканал CNN Turk со ссылкой на источник.

К.

"