Posted 24 ноября 2015,, 05:34

Published 24 ноября 2015,, 05:34

Modified 8 марта, 03:19

Updated 8 марта, 03:19

Интерпол отказал Киеву в объявлении в розыск соратников Виктора Януковича

Интерпол отказал Киеву в объявлении в розыск соратников Виктора Януковича

24 ноября 2015, 05:34
Интерпол отказал Киеву в объявлении в розыск соратников Виктора Януковича

Интерпол отказывает Киеву в объявлении в розыск высокопоставленных чиновников времен Януковича, указав властям страны на следы политического преследования. Это решение не позволит вынести заочные приговоры чиновникам из окружения экс-президента Украины. Однако в Генпрокуратуре страны отметили, что в Верховную раду уже поступил законопроект, который разрешит заочное осуждение без объявления подозреваемых в розыск по линии Интерпола.

«У нас есть процедура заочного осуждения, но в ней одним из основных условий является объявление в международный розыск… Но во всех случаях, связанных с Майданом, ответ Интерпола один: ссылка на пункт 3-й их устава. То есть они видят признаки политических преследований и отказывают в объявлении в международный розыск», — заявил начальник управления спецрасследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк, сообщает «Укринформ». Все это мешает осуществить процедуру их заочного осуждения.

Горбатюк посетовал, что подключение Интерпола не гарантирует привлечение лиц к уголовной ответственности. И отметил, что даже если бы Интерпол согласился с доводами Киева, то любая страна, задержавшая подозреваемого, будет на своей территории исследовать доказательства следствия, а также проверять наличие политических признаков преследования либо отсутствия таковых. А решение о дальнейшей судьбе задержанного будет принимать самостоятельно.

По словам чиновника, в Верховной Раде появился законопроект, по которому заочное осуждение станет возможным и без объявления подозреваемых в розыск по линии Международной полиции. «Документ сейчас находится в Верховной Раде, он будет рассмотрен, надеюсь, в ближайшее время», — добавил он.

В январе 2015 года стало известно, что специальная комиссия Интерпола объявила в международный розыск бывшего президента Украины Виктора Януковича, его сына Александра Януковича, экс-премьера Николая Азарова и других бывших высокопоставленных должностных лиц.

В июле этого года стало известно, что Янукович исчез из числа лиц,
разыскиваемых Интерполом . Тогда британская адвокатская контора Joseph Hage Aaronson, представляющая интересы экс-главы украинского государства, сообщила, что бывший президент Украины исключен по ее жалобе, так как преследование их клиента носит политический характер.

В конце февраля 2014 года Янукович покинул Украину на фоне массовых антиправительственных выступлений. Новая власть возбудила против президента и его соратников ряд уголовных дел.

Т.

"