Posted 23 ноября 2014,, 21:00

Published 23 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

Российский след во французском «Нацфронте»

23 ноября 2014, 21:00
«Национальный фронт» Марин Ле Пен получил кредит в… российском банке. После отказа в финансировании от французских, американских и испанских банков НФ нашел деньги в Москве. В партии утверждают, что не нарушили ни одного закона и что 9 млн. евро обязательно будут возвращены кредиторам, но французские следователи наверн

Новость о кредите, полученном ультраправой партией «Национальный фронт» (НФ), созданной Жаном-Мари Ле Пеном и сейчас возглавляемой его дочерью Марин, в российском банке взбудоражила всю Францию. О кредите сообщил один из самых известных во Франции новостных сайтов – портал Mediapart. Это не газетная утка, придуманная журналистами для повышения рейтинга. Новость подтвердил агентству AFP казначей НФ Валлеран Сен-Жюст. Французские ультправые, которые несмотря на огромный рост популярности и влияния испытывают серьезные проблемы с финансированием, действительно будут жить на деньги Москвы. Партия Марин Ле Пен получила кредит в сумме 9 млн. евро в Первом Чешско-Российском банке (FCRB), главный офис которого находится в Москве.

История с российским кредитом для французских ультраправых покрыта завесой тайны. Французские журналисты узнали о нем уже после того, как НФ получил первый транш в размере 2 млн. евро. Соглашение о кредите было подписано еще в сентябре.

Ультраправые объясняют российский кредит очень просто. Деньги, как говорится, не пахнут. Марин Ле Пен уже говорила о финансовых проблемах партии. В интервью журналу Nouvel Observateur она рассказала, что НФ получил отказы во всех французских банках, куда обращался с просьбой о кредите. Из зарубежных банков желание профинансировать «Нацфронт» изъявил только FCRB, владельцем которого является Роман Попов.

О реакции Елисейского дворца на скандальную с точки зрения большинства французских политологов информацию о российских миллионах в НФ пока ничего не известно. Однако большинство французских политиков встревожены появлением в Пятой республике пятой колонны. Они, естественно, опасаются, что кредит станет орудием Кремля во Франции, которая, напомним, поддерживает санкции ЕС против России. Mediapart, в частности, обращает внимание на то, что Попов ранее работал финансовым директором «Стройтрансгаза», крупнейшего строителя газопроводов в России.

Во Франции, конечно, хорошо известно отношение НФ к конфликту на Украине и кризису в отношениях между Западом и Россией. Ультраправых неоднократно обвиняли в откровенно пророссийской позиции. Авторы материала в Mediapart приводят слова спикера Госдумы Сергея Нарышкина, заявившего во время встречи с Марин Ле Пен, что в России ее хорошо знают и уважают, а также намекают на тайную встречу между Ле Пен и Владимиром Путиным, якобы имевшую место в феврале этого года.

Пока не ясно, как отнесутся к новости о российском кредите следователи прокуратуры, которые расследуют сейчас нарушения в финансовой деятельности «Нацфронта». В любом случае у них появится новое направление для расследования. Если удастся доказать, что кредит FCRB является не чисто финансовой операцией, а скрытой субсидией иностранного государства, то НФ ждут крупные неприятности.

"