Posted 23 ноября 2010,, 21:00

Published 23 ноября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:30

Updated 8 марта, 06:30

Обама убеждает республиканцев поддержать «новый старт» в отношениях с РФ

23 ноября 2010, 21:00
Обама убеждает республиканцев поддержать «новый старт» в отношениях с РФ

После того как на прошлой неделе конгрессмен-демократ Нэнси Пелоси передала символический молот главы палаты представителей конгресса США ее новому спикеру, республиканцу Джону Бохнеру, две ведущие партии Америки начали новый раунд консультаций по вопросам как внутренней, так и внешней политики. Он должен завершиться большим совещанием в Белом доме, намеченном на 30 ноября.

Республиканцы настаивают на пролонгации принятого при Джордже Буше закона о пониженном налогообложении для всех категорий жителей страны, действие которого формально истекает в конце нынешнего года. Однако Обама предлагает сохранить низкие налоги только для представителей среднего класса и одновременно увеличить их для тех, кто имеет годовой доход на одного человека не менее 200 тыс. долларов (для супружеских пар – 250 тыс. долларов). Сенатор-республиканец Джим Деминт первым предложил компромисс, основанный на продлении Обамой действующего закона на два-три года. К числу других острых внутренних проблем в повестку дня межпартийных переговоров включены дальнейшее сокращение дефицита госбюджета, меры по снижению безработицы, строительство новых АЭС и т.д.

Не менее важны и внешнеполитические задачи, прежде всего утверждение конгрессом российско-американского Договора СНВ-3 о сокращении ядерного арсенала двух стран, который представители администрации Обамы называют «новым стартом» в двусторонних отношениях. Президент США провел специальное совещание по этому вопросу с такими известными соратниками президентов-республиканцев, как экс-госсекретари Генри Киссинджер и Джеймс Бейкер, а также бывший советник Джеральда Форда и Джорджа Буша-старшего Брент Скоукрофт. Все они имеют немалое влияние в своей партии. Обама убеждал уважаемых собеседников в необходимости скорейшей, до начала будущего года ратификации СНВ-3 в конгрессе. Речь шла и о поддержке стремления России вступить в ВТО. «НИ» попросили прокомментировать эти консультации еще одного ветерана американской политики, экс-советника президента Рейгана по вопросам национальной безопасности, ныне профессора исследовательского Центра Никсона Джеффри Кемпа. «Это действительно серьезная ставка на фоне укрепления деловых взаимоотношений двух стран, США и России. Я бы сказал, это один из самых важнейших шагов, предпринятых нашим президентом в области внешней политики», – сказал г-н Кемп «НИ». По его мнению, на фоне столь серьезных решений межпартийные распри отходят на второй план.

"