Posted 23 ноября 2010,, 21:00

Published 23 ноября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:30

Updated 8 марта, 06:30

Канонада вместо переговоров

23 ноября 2010, 21:00
Впервые за несколько десятилетий между Южной и Северной Кореей вспыхнули настоящие боевые действия. Вчера утром неожиданной мощной атаке артиллерии КНДР подвергся небольшой южнокорейский остров Ёпхёндо. Его жители были либо эвакуированы, либо укрыты в бомбоубежищах. Как сообщают сеульские СМИ, на острове сгорело около

Как показывало во вторник южнокорейское ТВ, над островом Ёпхёндо поднимались клубы темного дыма – горели не только дома, но и близлежащие леса.

Эти беспрецедентные события начинают принимать все более серьезный оборот. На Ёпхёндо уже направлены реактивные истребители ВВС Южной Кореи. Все больше экспертов и наблюдателей считают, что эти обстрелы могут вылиться в полномасштабный конфликт, о возможности которого новое поколение южан, выросших после Корейской войны, уже стало забывать. Вчера в Сеуле прошла экстренная встреча президента Ли Мён Бака с силовыми министрами. Южнокорейские военные приведены в наивысшее состояние боеготовности за все последние годы. Новость об этом инциденте уже всколыхнула восточноазиатские фондовые и валютные рынки, резко ударила по позициям южнокорейской воны. Даже если бы конфликт закончился на данном этапе, он уже нанес серьезный урон экономике Республики Корея. Но северяне на этом останавливаться, похоже, не собираются. Ведь СРЛ – Северную разграничительную линию – односторонне прочерченную генералами войск ООН по окончании Корейской войны, в том числе ее прибрежную часть, в Пхеньяне не признают. Как и принадлежность этих вод и островков Южной Корее. Столкновения здесь бывали и раньше, но дело, как правило, ограничивалось морскими перестрелками. Потопленный в марте этого года южнокорейский корвет «Чхоннан» с 46 погибшими стал уже более серьезный инцидент. И вот теперь развернулись настоящие боевые действия с применением артиллерии.

Сеул убедительно заявляет, что Пхеньян развязал эту бойню преднамеренно и запланировал это уже давно. А в Пхеньяне заявляют, что «южане» первыми открыли огонь. Известно, что Южная Корея проводит сейчас ежегодные военные учения «Хогук», в которых принимают участие до 70 тыс. военных. Вчера рано утром Северная Корея официально потребовала от Юга прекратить маневры. В Сеуле отказались это сделать. Затем началась артиллерийская канонада.

Известный специалист по Корее Олег Кирьянов, много лет проработавший корреспондентом в Сеуле и единственный российский журналист, бывавший на Ёпхёндо, рассказал «НИ», что и в обычное время, «гуляя по острову, не можешь отделаться от ощущения, что он очень милитаризирован. Везде солдаты, подземные бункеры, военные базы. Но в целом там все было спокойно – никто не стрелял, вокруг много мирных жителей и рыбацкие деревни». «Конечно, такой поворот событий – большая неожиданность», – заключил наш собеседник. Добавим, что, когда подписывался номер, появилось сообщение, об авиаударе южнокорейских ВВС по военной базе КНДР.

"