Posted 23 ноября 2005,, 21:00

Published 23 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:25

Updated 8 марта, 09:25

Космическая политика

Космическая политика

23 ноября 2005, 21:00
Вчера разрешилась одна из серьезнейших проблем, долгое время мешавших космическому сотрудничеству США и России. Американский президент Джордж Буш отменил ограничения на использование Национальным аэрокосмическим агентством (НАСА) российских космических технологий. Отменил, поскольку другого выхода нет. Пользоваться соб

Ограничения, от которых вчера отказался Буш, были в действии около пяти последних лет. Их предусматривал закон от 2000 года «О нераспространении в Иран». По мнению американского руководства, мы нарушали его, поставляя Тегерану некие товары, услуги и технологии, которые тот использовал для разработок запрещенных видов оружия – химического, биологического и ядерного. Закон этот был направлен не столько против самого Ирана, сколько против российских фирм, которых американцы подозревали в сотрудничестве с Тегераном. Он и поставил жирный крест на российско-американском космическом сотрудничестве. Всем государственным учреждениям США было запрещено сотрудничать с российскими предприятиями космической отрасли на коммерческой основе.

На сей раз здравый смысл возобладал над политическими амбициями. Однако сразу оговоримся. Отмена ограничений вовсе не значит, что американцы официально признали отсутствие за Россией каких-либо незаконных контактов с Ираном. Дело в другом. К весне следующего года Россия полностью выполнит свои обязательства перед партнерами по Международной космической станции (МКС). Речь идет о том, что в 1996 году мы подписали соглашение, по которому обязались бесплатно предоставить 11 кораблей «Союз» для доставки американских астронавтов с Земли на МКС и обратно. Последний из бесплатных «Союзов» вылетел в октябре этого года и должен вернуться в апреле следующего. После этого Россия будет брать только тех пассажиров, которые будут платить за проезд.

Без российских «Союзов» американцы вряд ли смогут попасть в космос, поскольку полеты их шаттлов после известных трагических событий практически прекратились. Поэтому придется пользоваться услугами наших кораблей, причем за большие деньги. До сих пор из-за наложенных Джорджем Бушем ограничений это было невозможно. Теперь, после их отмены, американское космическое агентство имеет право тратить бюджетные деньги на оплату услуг Российского Федерального космического агентства – Роскосмоса. Так, НАСА уже подумывает о закупке нескольких «Союзов», а это, по данным главы пилотируемых программ Роскосмоса Алексея Краснова, около 65 млн. долларов за корабль. Нашей космической отрасли такие деньги явно не помешают.

Кроме того, как заявили «НИ» в Роскосмосе, с отменой запрета будет дан зеленый свет космическому сотрудничеству России и США, а обеспечивать жизнедеятельность МКС станет гораздо легче.

"