Posted 24 октября 2022,, 13:29

Published 24 октября 2022,, 13:29

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Премьер-министром Великобритании стал Риши Сунак

Премьер-министром Великобритании стал Риши Сунак

24 октября 2022, 13:29
Фото: Соцсети
Экс-глава британского Минфина Риши Сунак (на фото) стал лидером Консервативной партии и, соответственно, премьер-министром Великобритании. Другие претенденты на этот пост отозвали свои кандидатуры или отказались от планов. Об этом сообщил председатель руководящего комитета Консервативной партии сэр Грэм Брейди.
Сюжет
Выборы

«Сунак стал единственным кандидатом, который выдвинул свою кандидатуру на этот пост, после того, как лидер палаты общин Пенни Мордонт заявила, что снимает свою кандидатуру», — передает «РИА Новости».

Для участия в выборах на пост главы Консервативной партии и кресло премьер-министра кандидатам необходимо заручиться поддержкой не менее 100 членов парламента от партии. Учитывая, что Сунак стал единственным претендентом, заручившимся поддержкой необходимого числа консерваторов, комитет принял решение об автоматическом назначении на пост лидера партии.

42-летний Сунак возглавит Консервативную партию, как ожидается, уже в понедельник. Не исключено, что уже во вторник он возглавит правительство.

Таким образом Сунак стал самым молодым британским премьером за последние 200 лет, а также первым премьер-министром индийского происхождения.

В прошлом он стал одним из первых министров, покинувших правительство скандального Бориса Джонсона, который впоследствии и сам был вынужден подать в отставку. Сунак был одним из главных претендентов на пост премьера после ухода Джонсона, но проиграл выборы Лиз Трасс. Она объявила об отставке уже через 44 дня, что является рекордно коротким сроком на этом посту за всю историю. Одним из оппонентов Сунака в новых выборах мог стать сам Джонсон, который сперва заявил о желании поучаствовать в гонке за утраченное кресло премьера, но позже отказался от намерений выдвигать кандидатуру.

"