Posted 24 октября 2019,, 11:27

Published 24 октября 2019,, 11:27

Modified 7 марта, 15:45

Updated 7 марта, 15:45

Украина заявила о признании части документов, выданных в ДНР и ЛНР

Украина заявила о признании части документов, выданных в ДНР и ЛНР

24 октября 2019, 11:27
Фото: golos-dnr.ru
Речь, в частности, идет о свидетельствах о смерти и рождении граждан и ряде справок, выданных медицинскими и судебно-медицинскими учреждениями непризнанных республик Донбасса - ДНР и ЛНР.

О признании этих документов заявил кабинет министров Украины.

"Вопрос о подтверждении фактов рождения и смерти на территории, где органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия, будет рассматривать специально созданная комиссия", - цитирует сообщение украинского правительства агентство РИА "Новости". При этом в кабинете министров Украины подчеркнули, что "признание отдельных документов ДНР и ЛНР не означает признания власти оккупантов".

При принятии решения украинское правительство учло положения "Намибийских исключений" ООН, а также закона Украины "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях".

Официальный Киев не контролирует часть территорий Донбасса уже более пяти лет,за это время там родились и умерли тысячи местных жителей, которые с новыми документами оказались вне правового поля Украины.

"