Posted 24 октября 2016,, 17:12

Published 24 октября 2016,, 17:12

Modified 8 марта, 02:30

Updated 8 марта, 02:30

В Африке впервые в мире прошел конкурс красоты для альбиносов (ВИДЕО)

В Африке впервые в мире прошел конкурс красоты для альбиносов (ВИДЕО)

24 октября 2016, 17:12
В Африке состоялся беспрецедентный конкурс красоты для альбиносов, который должен поспособствовать налаживанию отношений между представителями нестандартной внешности и чернокожими людьми. Лозунгом мероприятия стала фраза «Красота за пределами кожи».

В Кении прошел конкурс красоты, участие в котором принимали только альбиносы. Мероприятие, состоявшееся впервые во всем мире, проходило под девизом «Красота за пределами кожи» («Beauty Beyond The Skin»). Вице-президент Уильям Руто поздравил победителей с их почетными местами и подчеркнул значимость этого конкурса для налаживания контакта между чернокожими и альбиносами.

По его словам, мероприятие должно способствовать избавлению от суеверий, а также повышать уровень доверия к людям с необычным для Африки цветом кожи. Кроме того, это мероприятие позволило местному сообществу альбиносов собрать пожертвования для развития различных программ, посвященных адаптации альбиносов в среде афроамериканцев.

Также власти Кении выразили готовность организовывать обучение в государственных школах для всех проживающих в стране детей-альбиносов. Конкурс красоты в Найроби открылся песней со словами «Цвет разный, но один народ», пишет портал NEWSru.com со ссылкой на издание Jamhuri News.

Звание Мистера альбинизм получил Иаир Джай, студент музыкального университета. На сцене он появился в длинном черном плаще с капюшоном и обмотанный цепями. Цепи разорвались под громкую музыку, и плащ упал с молодого человека. Под ним оказалась одежда белого цвета. После он выпустил голубя, который послужил символом свободы. Мисс альбинизм, в свою очередь, стала также студентка медиавуза Луизе Лиханда, которая рассказала журналистам о своих дальнейших намерениях по продвижению альбиносов в социальном обществе.

Дата для конкурса была выбрана не случайно - в выходные праздновался День прав человека в Африке. «Мы должны повысить уровень осведомленности, дать детям возможность посещать школу, обеспечить солнцезащитными средствами и лекарствами от рака кожи, повысить доступность средств для ухода за глазами, особенно если необходимы очки, дать возможность альбиносам открыто ходить на работу, заниматься своим делом, отстаивать свои политические интересы. И самое главное - повысить самооценку людей с альбинизмом», - подчеркнул депутат Исаак Мваура.

Напомним, альбинизм – это врожденное отсутствие пигмента меланина, который придает оттенок нашей коже, окраску волосам, радужной и пигментной оболочкам глаза. Причина депигментации – полная или частичная блокада фермента тирозинавы, ответственного за синтез меланина. Но что является причиной блокады на генетическом уровне, наука пока не знает.

Альбиносы лишены природой цветовой идентификации. Сами себя они называют «бесцветными»; в США про общественную организацию, отстаивающую права представителей альбинизма и гипопигментоза, часто так и говорят – «Союз бесцветных». В первую очередь у них страдают глаза, и их кожа очень уязвима для солнечных лучей. 5–10% альбиносов имеют серьезные нарушения зрения, поэтому люди, страдающие альбинизмом, не могут водить автомобиль. Предупредить расстройства зрения, связанные с недостатком меланина в организме, к сожалению, невозможно.

Неординарная внешность становится причиной проблем и дискриминации для альбиносов в ЮАР и Малави, где люди, страдающие альбинизмом, добились государственной регистрации своей организации Albino Association of Malavi (AAM).

"