Posted 24 октября 2016,, 09:54

Published 24 октября 2016,, 09:54

Modified 8 марта, 02:30

Updated 8 марта, 02:30

Прием нестероидных обезболивающих связан с риском сердечных заболеваний

Прием нестероидных обезболивающих связан с риском сердечных заболеваний

24 октября 2016, 09:54
Препараты от различных видов боли могут быть связаны с риском сердечной недостаточности. Такие проблемы, отмечают специалисты, могут возникнуть даже у людей со здоровым сердцем.

Нестероидные противовоспалительные средства могут быть опасны даже не для «сердечников». По данным исследований, люди, принимающие такие препараты, на 20% чаше попадали в больницу с сердечной недостаточностью, если за две недели до этого принимали обезболивающие.

Эксперты проанализировали статистику в отношении 27 разных нестроидных противовоспалительных средств, принимавшихся в Нидерландах, Италии, Германии и Британии в 1999-2010 годах. Выяснилось, что девять средств значительно повышали риск проблем с сердцем. Особенно у тех, кто принимал лекарства в больших дозах, пишет Reuters.

В списке опасных для сердца лекарств оказались Диклофенак, Ибупрофен, Индометацин, Кеторолак, Напроксен, Нимесулид и Пироксикама, которые повышают риск сердечной недостаточности, а также ингибиторы ЦОГ- 2 (Эторикоксиб и Рофекоксиб).

Ученые отмечают, что если у пациентов уже есть проблемы со здоровьем или пациент – пожилой человек, то употребления нестроидных противовоспалительных средств лучше всего вообще избегать.

"