Posted 24 октября 2015,, 14:12

Published 24 октября 2015,, 14:12

Modified 8 марта, 03:08

Updated 8 марта, 03:08

Восемь «тунгусских метеоритов» летят по направлению к Земле

24 октября 2015, 14:12
Восемь «тунгусских метеоритов» летят по направлению к Земле

Восемь «тунгусских метеоритов» летят прямо к нашей планете. Из-за этого явления 31 октября Земля на несколько часов обретет вторую луну - астероид ТВ145.

По данным Института астрономии РАН, уникальный полет смогут наблюдать в ночь с субботы на воскресенье жители Урала, Сибири и Центральных регионов России.

Астероид пролетит примерно в 499 тыс км от Земли. В небе над столицей он будет выглядеть, как яркая звезда. За ним можно будет наблюдать даже в сильный бинокль или в любительский телескоп.

«Астрономы-любители не увидят в небе никаких свечений и кометных «хвостов», наблюдая за астероидом. На небе он будет виден в виде звездочки белого цвета», - рассказал кандидат физико-математических наук, секретарь экспертной рабочей группы по космическим угрозам Института астрономии РАН Сергей Нароенков, сообщает ТАСС.

«Единственное отличие (от звезд) - астероид будет довольно быстро двигаться по небу. Этим он и будет выделяться на рисунке звезд. Движение астероида будет уже заметно через 10-20 минут наблюдений», - заметил ученый.

По словам Сергея Нароенкова, приближение астероида «не вызовет никаких аномалий» на Земле и не приведет к катаклизмам. Напротив, наша планета своим гравитационным полем может угрожать траектории полета астероида.

Куда после Земли полетит астероид - ученые пока не знают из-за отсутствия полных данных о «путешествии» космического странника.

Напомним, что о приближении данного астероида к нашей планете стало известно уже несколько дней назад, но тогда ученые еще не уточняли, смогут ли понаблюдать за космическим явлением и насладиться зрелищем жители Земли.

Напомним, что
2015 год вообще богат на космические явления, среди которых малый парад планет, приближение астероида к земле, а также два солнечных и два лунных затмения.

А.

"