Posted 24 октября 2015,, 12:16

Published 24 октября 2015,, 12:16

Modified 8 марта, 03:08

Updated 8 марта, 03:08

Якудза извинились за сорванный Хеллоуин

Якудза извинились за сорванный Хеллоуин

24 октября 2015, 12:16
Якудза извинились за сорванный Хеллоуин

Крупнейший клан японской мафии якудза «Ямагути-гуми» объявили, что детское мероприятие по случаю Хеллоуина отменяется. Это произошло из-за опасения кровавых разборок после сентябрьского раскола в этом бандитском синдикате.

Соответствующее объявление появилось недавно на дверях офиса «Ямагути-гуми» в городе Кобе.

«Мероприятие на Хэллоуин, которое ежегодно проходит 31 октября, в этом году будет отменено по разным причинам. Мы сожалеем, что расстроили родителей и детей, с нетерпением его ждавших, но обещаем провести его в следующем году», - говорится в сообщении клана якудза, пишет ТАСС.

В течение нескольких лет в городе Кобе 31 октября гангстеры раздавали детям мешки с конфетами. Но в этот раз мероприятие отменилось из-за ожидания разборок, в которых могут пострадать невинные дети, пришедшие за подарками к празднику.

В начале сентября в крупнейшем клане якудза произошел раскол. Часть якудза организовала самостоятельное объединение численностью около 3 тысяч человек, которое получило название «Кобе Ямагути-гуми». Власти опасаются, что между группировками может вспыхнуть кровавая вражда, поэтому вся полиция была переведена на усиленный режим несения службы, проводятся аресты, сообщает Лента.ру.

Как ранее писали «НИ», Японская полиция арестовала одного из высших руководителей крупнейшего в стране гангстерского синдиката «Ямагути-гуми» Кэндзи Эгути по подозрению в создании фиктивной компании, которая служила прикрытием для незаконных сделок.

В наши дни
якудза – это своеобразные бизнесмены, занимающиеся специфической деятельностью: игорным бизнесом и отчасти порноиндустрией. Она уже давно не противостоит государству, а сотрудничает с ним. И государство на многое закрывает глаза, понимая, что якудза – пусть и самобытная, но часть экономики Японии.

А.

"