Posted 24 октября 2014,, 12:23

Published 24 октября 2014,, 12:23

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

В Стамбуле из-за угрозы заражения эвакуировали консульства трех стран

24 октября 2014, 12:23
В Стамбуле из-за угрозы заражения эвакуировали консульства трех стран

В диппредставительства трех стран в Стамбуле были присланы конверты с желтым порошком. Генеральные консульства Германии, Канады и Бельгии были немедленно эвакуированы из-за угрозы заражения неизвестным веществом.

Как сообщает ТАСС, ссылаясь на местные телеканалы Турции, в генконсульства трех стран были присланы конверты с неизвестным веществом — порошком желтого цвета. Персонал диппредставительств был оперативно эвакуирован специалистами Управления по чрезвычайным ситуациям (АФАД).

Работники АФАД также перекрыли все воздуховоды и изолировали помещения, в которых находились открытые конверты с веществом. Один человек в генконсульстве Канады «непосредственно вступил в контакт с веществом, еще шесть человек находились в этот момент в помещении», - сообщает АФАД.

Содержащийся в конвертах желтый порошок отправлен на экспертизу в лабораторию. Тип вещества на данный момент не установлен, но в генконсульствах продолжается обеззараживание помещений.

Ровно месяц назад, 24 сентября, похожий конверт с порошком был доставлен президенту Чехии Милошу Земану. В резиденцию главы государства в пражском Граде пришло письмо, отправленное от экстремистской группировки «Исламское государство». Сам Земан тогда сообщил, что письмо отправил некий «сумасшедший» не имеющий конкретного отношения к «Исламскому государству».

О.

"