Posted 24 октября 2014,, 08:45

Published 24 октября 2014,, 08:45

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

В течение ста лет Япония может быть уничтожена извержением вулкана

24 октября 2014, 08:45
В течение ста лет Япония может быть уничтожена извержением вулкана
Сюжет
Вулканы

Метеорологическое управление Японии объявило тревогу в связи с активизацией деятельности вулкана Ио. Согласно последним исследованиям вулканологов, в течение ста лет Япония может быть уничтожена извержением вулкана.

В пятницу метеорологическое управление объявило тревогу в связи с тем, что вулкан Ио на острове Кюсю активизировался. Работники управления предупреждают о возможности выбросов пара и вулканического газа, а также падения камней. Гора Ио находится под наблюдением ученых еще с декабря прошлого года, а с августа наблюдается увеличение ее вулканической активности. Туристам и альпинистам сейчас запрещено посещать окрестности вулкана.

Ранее агентство AFP сообщило об исследовании вулканологов из Университета Кобе, в котором утверждается, что в течение ста лет Япония может быть полностью уничтожена мощным извержением вулкана.

«Не будет преувеличением сказать, что колоссальное вулканическое извержение может оставить Японию вымершей страной», - цитирует агентство профессора Есиюки Тацуми.

В своей работе исследователи анализировали масштаб и регулярность извержений на Японских островах за последние 120 тыс. лет. Вероятность крупномасштабного извержения, которое может уничтожить страну, ученые оценили в не менее чем 1%.

Эта же группа ученых в 1995 году объявила об однопроцентной вероятности землетрясения в районе Кобе. После публикации данных на следующий день произошло семибалльное землетрясение, погибли более 6 тысяч человек.

Вулканолог Тацуми отметил, что «не будет большим сюрпризом, если подобное колоссальное извержение случится в любой момент».

Всего месяц назад в Японии произошло извержение вулкана Онтакэ, которое унесло жизни 57 человек. Также учеными допускается вероятность извержения в ближайшее время вулкана Фудзи, который находится недалеко от Токио. В Японии сконцентрировано 7% вулканов земного шара.

О.

"