Posted 23 октября 2014,, 20:00

Published 23 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

В Иерусалиме трамваи защитят силами спецназа

23 октября 2014, 20:00
В Иерусалиме трамваи защитят силами спецназа

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху утвердил план министра внутренней безопасности Ицхака Ароновича о создании нового специального полицейского подразделения, единственной задачей которого будет борьба с беспорядками в Иерусалиме. В числе функций новой структуры – борьба с арабскими метателями камней, нападающими на трамваи.

Однажды корреспонденту «НИ» довелось испытать непростую судьбу пассажира иерусалимского трамвая. Въезжая в арабский квартал Шуафат, я услышал глухой удар в окно и звон разбитого стекла. Сразу стало понятно: трамвай закидали камнями. Из трамвая выскочили два охранника и заняли позиции у первой и задней двери. Через пару минут как из-под земли выросли две полицейские машины. Нападавшие скрылись: в подобных случаях и охранникам, и полицейским применять оружие на поражение строго воспрещается. Ведь камнеметатели – в основном дети. Причем взрослые организаторы подобных нападений посылают на «передовую» чаще всего мальчишек до 12 лет, которым по израильским законам не грозит никакое наказание.

Кроме того, у большинства нападающих намотаны черные платки на лица. То есть у полиции связаны руки. А камнеметатели между тем наглеют. Если в августе был отмечен 41 случай повреждения малолетними хулиганами трамваев, то в сентябре – уже около ста. Иногда распоясавшимся юнцам, активно использующим камни, бутылки с зажигательной смесью и петарды, удается приостановить нормальную работу общественного и личного транспорта. Так, в один из сентябрьских дней они разбили окна в семи иерусалимских трамваях. В итоге на линию вышли только 16 трамваев из 23.

Предполагается, что созданный спецназ будет заниматься сбором агентурной информации и ее анализом. Правительство планирует выйти с инициативой в кнессет (парламент Израиля) для изменения законодательства, чтобы позволить полиции «работать» с участвующими в беспорядках несовершеннолетними.

"