Posted 23 октября 2014,, 20:00

Published 23 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

Убить по-соседски

Убить по-соседски

23 октября 2014, 20:00
Финская полиция опровергает информацию, появившуюся в ряде российских СМИ со ссылкой на правозащитника Йохана Бекмана, о якобы расистском характере преступления, совершенного Юккой Ромпайненом (на фото) – главой хельсинкского отделения молодежного крыла правящей Коалиционной партии Финляндии. Этого политика обвиняют в

Трагедия, вызвавшая политическую бурю как в Финляндии, так и в России, произошла в минувшие выходные в Хельсинки. 28-летний вожак столичного «комсомола» правящей партии страны жестоко избил во дворе многоквартирного дома свою одинокую 58-летнюю соседку, проживавшую там около 20 лет. Сам Ромпайнен переехал в новую квартиру лишь в феврале нынешнего года и поверхностно знал женщину. После избиений Ромпайнен запихнул соседку в свой автомобиль и отвез ее на пустынный скалистый берег, в район заброшенного нефтяного терминала. Там он продолжал истязать свою жертву, после чего бросил ее и уехал.

Вскоре случайный прохожий обнаружил тело в воде, в десяти метрах от берега. Женщина была одета в розовые пижамные брюки и легкую куртку-накидку. Судя по одежде, она лишь на короткое время вышла во двор из квартиры, где и столкнулась со своим палачом.

В понедельник Ромпайнен был задержан по подозрению в непредумышленном убийстве. Как показала экспертиза, женщина еще была жива, когда политик сбежал с места преступления. «Ромпайнен глубоко сожалеет о случившемся», – передал слова своего подзащитного его адвокат Хейки Лампела.

Это убийство оказалось бы одним из десятков подобных, ежегодно совершаемых в Финляндии, если бы не два обстоятельства: достаточно высокое положение преступника в иерархии правящей партии и возможные мотивы его действий. По некоторым данным, жертва была русской, а Ромпайнен являлся откровенным русофобом. Впрочем, эти сведения, появившиеся в ряде российских газет, на сегодняшний день не подтверждаются ни финскими СМИ, ни полицией. Стоит добавить, что по финским законам имя (и уж тем более национальность) жертвы до суда не разглашается.

«Пока мы не выяснили мотивы преступления, но задержанный сообщил, что оно не связано с политикой и не было заранее спланировано. По собственным словам, он действовал импульсивно. Не можем пока и сказать, был ли Ромпайнен пьян в момент нападения», – сообщил комиссар полиции Юха Раутохеймо.

«Этот парень был самым обычным: не радикал, не склонен к насилию, не отличался пристрастием к алкоголю, хотя монахом его тоже не назовешь», – сообщил газете Ilta-Sanomat председатель молодежного крыла Коалиционной партии Оулу Хенри Хейккинен. До переезда в столицу на новую должность Ромпайнен работал в Оулу пресс-шефом местного молодежного отделения Коалиционной партии.

О трагедии, ударившей по имиджу возглавляемой им партии, был вынужден высказаться и премьер-министр Финляндии Александр Стубб: «Случившееся просто не укладывается в голове. Комментировать эту трагедию я не могу, пусть полиция доведет следствие до конца». Сразу после ареста Ромпайнена его имя было удалено с сайта молодежного отделения правящей партии. На вопросы журналистов о том, означает ли это, что Ромпайнен уволен со своего поста, партийные функционеры односложно отвечают: «Без комментариев».

Правящая партия уже пострадала. Но настоящее бедствие ее ждет, если следствие придет к выводу, что «комсомольский вожак» реализовал на практике свои возможные расистские и русофобские взгляды. В последние годы в Финляндии, в отличие, скажем, от соседней Швеции, растет число преступлений, совершенных на почве расовой ненависти: в 2013 году было зарегистрировано около тысячи таких правонарушений, но это лишь вершина айсберга.

Анализ, проведенный экспертами Высшей школы полиции, показывает, что чаще всего подвергаются насилию сомалийцы, русские и иракцы. В подавляющем большинстве случаев преступления на почве расовой ненависти совершают мужчины в возрасте 15–24 лет. Нападения происходят спонтанно, на лиц, которых преступники не знают, но которые им не понравились из-за своей внешности или акцента. В качестве одной из причин разницы общественного климата в близких во многих отношениях странах, входивших в течение столетий в одно государство, шведские эксперты называют относительно гомогенный состав населения Финляндии. Лишь 4,4% населения Суоми рождены за границей. В Швеции их число составляет 15%. «Когда люди редко сталкиваются с иммигрантами, растут их предрассудки», – полагает социолог Ли Андерссон.

Ксенофобские настроения в Финляндии проявились и в успехе на последних парламентских выборах антииммигрантской партии «Истинные финны», получившей около 20% голосов избирателей. Коалиционная партия, функционер которой расправился со своей соседкой, официально всегда открещивалась от расизма, однако если выяснится, что Ромпайнен столь ужасным образом проявил свои политические взгляды, премьер-министру Александру Стуббу придется заняться чисткой в рядах своих единомышленников.

"