Posted 23 октября 2013,, 20:00

Published 23 октября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 02:13

Updated 8 марта, 02:13

Закат «Золотой зари»

23 октября 2013, 20:00
Для греческих неонацистов наступили черные дни. Правительство Антониса Самараса «обложило» их со всех сторон. Парламент Греции принял поправку к закону о финансировании партий. Отныне правительство должно прекращать государственное финансирование тех политических партий, руководство и члены которых нарушают законы. Ни

Давно в парламенте Греции не было такого единодушия, как при принятии поправок к закону о финансировании политических партий. «За» голосовали как правящая коалиция с консерваторами во главе, так и оппозиция. В главном законодательном органе 300 мест. За приостановку финансирования партий, руководство которых или как минимум десятая часть членов парламента от этих партий обвиняются в том, что состоят в преступной организации или занимаются террористической деятельностью, проголосовали 235 депутатов, против – ни одного.

Первой партией, госфинансирование которой будет приостановлено на неопределенное время, станет ультраправая «Золотая заря» – третья по числу членов парламента политическая организация (18 представителей). В бюджете на 2013 год на финансирование политических партий, входящих в парламент, выделено 11 млн. евро. Из них 873 тыс. евро должны были достаться «Золотой заре».

Депутаты от этой партии в голосовании не участвовали. Они говорят, что приостановка финансирования негативно скажется на социальных программах. Таких, например, как раздача продуктов только грекам. «Эту незаконную и неконституционную поправку нужно выбросить в мусорное ведро», – заявил перед голосованием представитель «Золотой зари», депутат Илиас Касидиарис.

Популярность малоизвестной партии «Золотая заря» начала стремительно расти несколько лет назад – по мере сползания Греции в рецессию и роста безработицы. Обещания очистить страну от нелегальных иммигрантов и заминировать границы, чтобы через них не проникали в Элладу незваные гости, позволили партии получить на парламентских выборах в прошлом году 7% голосов. «Травля» же началась в сентябре – после убийства сторонником «Золотой зари» 34-летнего антифашиста Павлоса Фиссаса.

Сначала в создании и членстве в преступной организации обвинили лидера партии Николаоса Михалолиакоса и еще двух парламентариев от «Золотой зари». В настоящее время они находятся под арестом и ждут за решеткой суда. Затем парламент снял юридическую неприкосновенность еще с семи депутатов от «Золотой зари». Трое уже арестованы по тем же обвинениям, еще четверо ждут их предъявления. В случае признания виновными им грозит до 10 лет тюремного заключения.

Приостановка финансирования станет сильным ударом по «Золотой заре», потому что рассчитывать на материальную поддержку от ее членов трудно. Пока далеко не все члены партии сумели пройти проверку на прочность в трудные времена. Так, в последние недели клиники пластической хирургии зафиксировали резкий всплеск просьб свести при помощи лазера татуировки, связанные с неонацистской тематикой. Она сейчас в Греции все менее популярна.

"