Posted 23 октября 2008,, 20:00

Published 23 октября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:39

Updated 8 марта, 07:39

Пираты угрожают расправиться с экипажем «Фаины»

23 октября 2008, 20:00
Пираты угрожают расправиться с экипажем «Фаины»

Обстановка на захваченном сомалийскими пиратами сухогрузе «Фаина» в последние дни дошла до критической точки. Сразу нескольким украинским и российским газетам удалось связаться с некоторыми членами экипажа, и те подтвердили, что жить им осталось считанные часы. Пираты устали ждать выкупа и пригрозили расправиться с командой. В то же время в Киеве чиновники отказываются комментировать ситуацию с «Фаиной», уверяя, что «переговорный процесс идет», а «журналисты намеренно искажают происходящее».

МИД Украины не склонен драматизировать ситуацию. «По состоянию на четверг, по нашей информации, переговорный процесс длится. Состояние здоровья членов экипажа удовлетворительное», – заявили «НИ» в пресс-службе внешнеполитического ведомства, отослав к распространенной ими накануне информации. В сообщении в очередной раз подчеркивалось, что «Украина как государство не может выступать стороной в переговорном процессе с пиратами». Ссылаясь на международную практику, МИД констатирует, что в случае захвата судов морскими разбойниками государственные органы не принимают непосредственного участия в переговорах, этим занимаются судовладельцы или компании-менеджеры через посреднические структуры.

Родственники моряков, уставшие ждать от властей каких-либо действий, стали сами собирать деньги для выкупа своих близких. В то же время оппозиционная Партия регионов накануне досрочных выборов решила сделать свой вклад в дело освобождения. Еще на прошлой неделе регионалы сообщали о собранном ими выкупе. Как рассказал «НИ» один из членов Партии регионов, деньги будут переданы через ведущую ныне переговоры британскую адвокатскую компанию, специально для этого нанятую судовладельцем.

Уполномоченная по правам человека Верховной рады Украины Нина Карпачева, находящаяся сейчас в соседней с Сомали Кенией, подтвердила заявление МИД о том, что «состояние здоровья моряков удовлетворительное».

"