Posted 23 октября 2005,, 20:00

Published 23 октября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:21

Updated 8 марта, 09:21

Подержали и выпустили

23 октября 2005, 20:00
Вчера военного наблюдателя Романа Бойко, задержанного в минувшую пятницу грузинскими полицейскими «за подстрекательство и пособничество террористической деятельности», освободили. Этому предшествовала нота МИД России, направленная в адрес грузинских властей. Теперь в Тбилиси о российском полковнике говорят как о свидет

Военный наблюдатель объединенного штаба ССПМ (штаба Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта) двое суток провел в следственном изоляторе Департамента контрразведки МВД Грузии в Тбилиси. Официальная версия грузинской стороны о причине задержания Бойко к моменту его освобождения так и не была озвучена. Как сказал «НИ» пресс-атташе посольства России в Грузии Евгений Иванов, «освобождение подполковника Романа Бойко стало возможно в результате принятых российской стороной мер. Этому предшествовал телефонный разговор министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с его грузинским коллегой Гелой Бежуашвили. Сейчас подполковник Бойко находится в посольстве России в Тбилиси, но вскоре вернется к месту прохождения службы». МИД РФ расценил историю с миротворцем как провокацию.

В МВД Грузии факт задержания российского военного и его освобождения комментировать не стали. Хотя днем раньше грузинские правоохранители говорили о «подстрекательстве и пособничестве террористической деятельности». Позднее выяснилось, что Бойко допрашивался ими в качестве свидетеля. От более конкретной информации грузинская сторона воздержалась.

Но многие в Тбилиси говорят о том, что случившееся – результат того, что в Грузии российские миротворцы стали нежелательными гостями. Как известно, парламент Грузии недавно постановил: если до 10 февраля и до 1 июля 2006 года в урегулировании конфликтов в Абхазии и Южной Осетии не будет улучшения, Грузия с 15 июля 2006 года откажется от услуг российских МС.

"