Posted 24 сентября 2021,, 09:00

Published 24 сентября 2021,, 09:00

Modified 7 марта, 13:26

Updated 7 марта, 13:26

Три самых известных украинских олигарха: Ахметов, Коломойский и Пинчук

Украинский парламент принимает закон о «деолигархизации» страны

24 сентября 2021, 09:00
Фото: Фото: politryk.ru
Три самых известных украинских олигарха: Ахметов, Коломойский и Пинчук
Украина решила «избавиться» от олигархов: 23 сентября Верховная Рада во втором чтении приняла законопроект о «деолигархизации», сообщает сайт украинского парламента.

Характерно, что проект этого документа как безотлагательный внес президент Зеленский. Он подразумевает создание некоего реестра олигархов, в который будут занесены имена граждан, одновременно участвующих в политической жизни, влияющих на СМИ, являющихся бенефициарами монопольных предприятий и имеющих активы в размере более 1 миллиона прожиточных минимумов (примерно 80 миллионов долларов). Признавать человека олигархом получит право Совет национальной безопасности и обороны страны в случае обращения к нему Кабинета министров, Национального банка, Службы безопасности или Антимонопольного комитета Украины.

По закону, фигуранты реестра будут лишены права спонсировать политические партии и митинги, участвовать в продаже госпредприятий, стоимостью от 9,3 миллионов долларов. Помимо этого «олигархи» будут обязаны подавать декларации так же, как чиновники. Предполагаемый срок действия закона - 10 лет.

Опри этом нынешним украинским олигархам дадут время на то, чтобы превратиться в «обычных бизнесменов».

Министр юстиции Украины Денис Малюська рассказал, что специально для них придумали «льготный период» в 6 месяцев. За это время им нужно будет добровольно избавиться от всех критериев олигарха, и тогда они не попадут в реестр, и на них не будут распространяться ограничения.

Министр добавил, что в этом вопросе Украина пошла по американскому сценарию, когда «крупные бизнесмены» в начале XX века вошли в историю США как меценаты.

Особого восторга в самой Украине этот закон, похоже, пока не вызвал.

Так, украинский экономист Елена Мирошниченко уверена, что это «очередная афера» властей страны:

«Теперь по своему усмотрению будут определять, кто у нас олигарх. А партию "Слуга народа" будут финансировать за счет "добровольных пожертвователей", как это было во время избирательной компании Зеленского и парламента…»

А российский медиаменеджер Тина Канделаки, имеющая обширные связи с Украиной, от души порадовалась:

«Здравствуйте, я — олигарх». Ровно так должны теперь будут представляться украинские бизнесмены с состоянием более 85 млн долларов на встречах с чиновниками и главами государственных компаний Украины. Новый закон «об олигархах» признает такими крупных бизнесменов, участвующих в политической жизни, и одновременно запрещает им в этой жизни участвовать. Выходит то ли наказание, то ли амнистия.

Всех олигархов поставят к стенке на особый учет и к участию в большой приватизации не допустят. Богатые люди на Украине могут теперь жаловаться на дискриминацию по признаку собственного богатства.

Добро пожаловать в Россию. Примем всех с деньгами в Крыму…»

"