Posted 24 сентября 2017,, 07:04

Published 24 сентября 2017,, 07:04

Modified 7 марта, 17:16

Updated 7 марта, 17:16

"Война неизбежна": словесные баталии КНДР и США достигли крайней точки

"Война неизбежна": словесные баталии КНДР и США достигли крайней точки

24 сентября 2017, 07:04
Министр иностранных дел Северной Кореи Ли Ён Хо заявил на Генассамблее ООН, что ракетный удар по США стал «неизбежен». Причина - в личном оскорблении Ким Чен Ына

Как передает Reuters, дипломат счел сильнейшим оскорблением прозвище, которое президент США Дональд Трамп дал северокорейскому лидеру Ким Чен Ыну. В своем Twiter Трамп назвал его «человеком-ракетой» (rocket man).

Своими высказываниями Трамп превратил администрацию США в «шумный базар», а теперь «пытается сделать из ООН сборище бандитов, где уважают только деньги», считает глава МИД КНДР.

По мнению Ли Ён Хо, президент США — «психически больной человек с манией величия», которому нельзя доверять «ядерную кнопку». Он отметил, что резкие слова американского лидера сделали «неизбежным визит ракет КНДР на территорию США». По его словам, ядерные силы Северной Кореи «почти полностью сформированы».

Также дипломат призвал «не надеяться на то, что Пхеньян cменит курс из-за ужесточения санкций». Он призвал США и их союзников «дважды подумать», прежде чем «устраивать военные провокации против КНДР».

За несколько часов до выступления министра бомбардировщики США пролетели рядом с границами КНДР. В Пентагоне назвали этот шаг предостережением для Пхеньяна.

Напомним, что накануне Znak.com сообщал, со ссылкой на LA Times, что помощники президента США Дональда Трампа рекомендовали ему воздержаться от оскорбительных высказываний в адрес лидера КНДР Ким Чен Ына в своей речи на Генеральной ассамблее ООН.

Однако Дональд Трамп в своем выступлении вновь назвал Ким Чен Ына «человеком-ракетой» и усугубил оскорбительный выпад обещанием «полностью уничтожить КНДР, если это будет необходимо для защиты союзников США».

«Интерфакс» отмечает, что американское издание приводит выдержки из психологического портрета Ким Чен Ына, который был составлен ЦРУ. Согласно ему, лидера КНДР отличает непомерное самолюбие и, соответственно, болезненное восприятие любой критики, не говоря о прямых оскорблениях. В данном же случае насмешки в адрес главы северокорейского режима были произнесены в присутствии порядка 200 президентов, премьер-министров и монархов.

Как сообщает LA Times, в четверг Трамп объявил о новых санкциях США против стран, иностранных компаний и частных лиц, которые ведут бизнес с Северной Кореей, что затрагивает главным образом Китай, крупнейшего торгового партнера Пхеньяна.

Джон Парк, специалист по Северо-Восточной Азии в Школе Кеннеди в Гарварде, рассказал, что оскорбительные выражения в адрес Ким Чен Ына создали «новую реальность» и, вероятно, сделали бесперспективными переговоры по обузданию быстрорастущей ядерной программы Северной Кореи.

«Если санкции, это последняя надежда на предотвращение войны и возвращение Северной Кореи к столу переговоров,то уже слишком поздно», - добавил Парк.

После вступления в должность Ким сумел развить ядерные и ракетные программы намного быстрее, чем ожидали эксперты США, резко ускорив темпы разработки и испытаний. При Ким Чен Ыне С.Корея провела четыре из шести ядерных испытаний страны.

Должностные лица США теперь считают, что Северная Корея одну треть своей экономики инвестирует в ядерные и ракетные программы.

Трамп и его старшие помощники говорят, что Ким использовал иностранную помощь, в том числе торговые субсидии из Китая, чтобы компенсировать такие гигантские расходы.

В последние месяцы Пхеньян испытал свои первые две межконтинентальные баллистические ракеты, провел подземное испытание того, что объявил водородной бомбой, и запустил баллистические ракеты средней дальности над территорией северной Японии.

"