Posted 24 сентября 2017,, 07:11

Published 24 сентября 2017,, 07:11

Modified 7 марта, 17:16

Updated 7 марта, 17:16

Пока без сюрпризов. В Германии проходят парламентские выборы

Пока без сюрпризов. В Германии проходят парламентские выборы

24 сентября 2017, 07:11
В Германии начались парламентские выборы, по итогам которых канцлер Меркель может переизбраться на четвертый срок.
Сюжет
Выборы

Как сообщает РБК, одной из интриг выборов является результат, который получат правые радикалы из «Альтернативы для Германии».

Всего в выборах принимают участие 47 политических партий, если считать лидера гонки ХДС/ХСС единым блоком. Однако в парламент попадут, по данным предвыборных опросов, только шесть из них.

Согласно опросам общественного мнения, по итогам выборов увеличится число партий в парламенте. К вошедшим в парламент по итогам выборов в 2013 году ХДС/ХСС, Социал-демократической партии Германии (СДПГ), Левой партии и партии «Зеленые» присоединятся Свободная демократическая партия (СвДП) и «Альтернатива для Германии» (АдГ). Для прохождения в парламент партиям нужно преодолеть пятипроцентный барьер.

Христианский блок ХДС/ХСС лидировал по опросам на протяжении почти всей кампании. По данным соцслужбы Infratest dimap, за неделю до выборов за ХДС/ХСС готовы были проголосовать 37% избирателей. Самую низкую поддержку избирателей христианские демократы продемонстрировали в марте, когда их рейтинг сравнялся с ближайшим конкурентом СДПГ: обе партии набирали по 32%. Но с мая ХДС/ХСС стал увеличивать отрыв. За социал-демократов собираются голосовать около 20% избирателей, показал тот же опрос. «Альтернатива для Германии» занимает третье место с 12% голосов, «левые» могут получить 9% голосов, СвДП — 10%, а «Зеленых» поддерживают 8% электората.

ХДС/ХСС уже объявил, что их кандидатом на пост канцлера будет Ангела Меркель, возглавляющая правительство с 2005 года. За неделю до выборов о своей поддержке Меркель заявил 51% немецких граждан, свидетельствуют опросы Deutschland Trend.

"