Posted 24 сентября 2015,, 06:08

Published 24 сентября 2015,, 06:08

Modified 8 марта, 03:29

Updated 8 марта, 03:29

Саммит ЕС выделил миллиард евро на помощь беженцам на Ближнем Востоке

Саммит ЕС выделил миллиард евро на помощь беженцам на Ближнем Востоке

24 сентября 2015, 06:08
Саммит ЕС выделил миллиард евро на помощь беженцам на Ближнем Востоке

Внеочередной саммит ЕС постановил выделить на помощь беженцам финансовую помощь в размере одного миллиарда евро. Лидеры стран-членов Евросоюза договорились о повышении денежной помощи Турции, Ливану и другим странам Ближнего Востока. Кроме того, около 700 миллионов евро были выделены для Македонии.

В четверг состоялся внеочередной саммит с участием лидеров стран Европейского Союза. По его итогам было принято решение об увеличении финансовой помощи странам Ближнего Востока в связи с ухудшившейся ситуацией с беженцами. «Лидеры договорились о повышении помощи Ливану, Иордании, Турции и другим странам региона. Увеличение помощи будет предлагаться в обмен на укрепления сотрудничества. По крайней мере, дополнительный €1 млрд будет выделен на помощь беженцам в регионе через Всемирную продовольственную программу УВКБ ООН», - передает Forbes со слов главы Европейского Совета Дональда Туска. Также Туск отметил, что решение принималось на основе ожиданий большого наплыва беженцев. По последним данным, свыше 8 млн человек покинули Сирию, причем только половина из них направляется в соседние страны.

Кроме того стало известно, что Евросоюз намерен создать центры по размещению беженцев. Специальные учреждения будут располагаться на границах стран ЕС. «Это важное достижение, потому что еще несколько дней назад вопрос «горячих точек» казался очень противоречивым», - передает AFP со слов главы Евросовета. Ожидается, что первые центры откроются уже в конце октября.

Напомним, что ранее Евросовет установил обязательные квоты на прием беженцев для стран ЕС. При этом часть стран выступила против подобных мер. Власти Словакии намерены оспорить в суде решение о квотах. Премьер-министр страны Роберт Фицо заявил, что данные меры не будут работать на практике.

Иные страны высказались в поддержку введения обязательных квот. Одним из государств стала Чехия. Чешский глав правительства Богуслав Соботка отметил, что суды с властями ЕС из-за квот могут привести к расколу Европы.

Л.

"