Posted 23 сентября 2015,, 21:00

Published 23 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:29

Updated 8 марта, 03:29

Прекрасный пол за решеткой

23 сентября 2015, 21:00
Совет Европы готовит доклад, посвященный числу заключенных в тюрьмах европейских стран: ожидается, что он увидит свет зимой этого года. А пока одна из экспертных структур, причастных к его подготовке, выпустила собственное мини-исследование, касающееся узкого аспекта темы: численности заключенных женского пола. Правда,

Институт по исследованию уголовной политики (ICPR), который находится в Лондоне при колледже Биркбека, в своем исследовании, основанном на данных из 219 государств, определил численность заключенных женского пола примерно в 700 тыс. человек. Это на 50% больше, чем находилось за решеткой женщин и девушек в 2000 году. Причем женское население тюрем растет куда более высокими темпами, чем мужское. С 2000 года число заключенных-мужчин увеличилось лишь на 20%.

Необходимо подчеркнуть, что подлинная численность женщин-заключенных может быть существенно выше, так как не везде официальная статистика такого рода согласуется с фактическими данными. Однако все равно из исследования очевидна тройка «лидеров», за которыми другим странам не угнаться: США, КНР и Россия. В американских тюрьмах сидят 205 400 женщин и девушек. В Китае численность женщин-заключенных составляет 103 766, но в эти цифры не входят те представительницы слабого пола, которые сидят за решеткой в ожидании суда или отбывают административный арест. Россия находится на непочетном третьем месте и первом месте в Европе – 53 304 женщины (кстати, по количеству преступлений на душу населения мы тоже в числе лидеров на континенте). Следом идут Таиланд (44 751 женщина), Бразилия (37 380), Вьетнам (20 553), Индия (18 188) и Мексика (13 400).

Больше всего женщин-заключенных на 100 тыс. населения в Таиланде – 66,4. Совсем немного уступают США – 64,6. В России этот показатель составляет 36,9, и мы находимся на третьем месте. А вот по числу женщин в общей массе заключенных мы не в лидерах. Здесь первый Гонконг: 19% всех местных обитателей тюрем – дамы. Наша же статистика в этом пункте сравнима с общеевропейской, где женщин в тюрьмах – около 5%.

В чем же причина резкого роста числа представительниц прекрасного пола, оказывающихся за решеткой? Главной из них европейские криминологи чаще всего называют рост числа таких преступлений, которые могут совершать и женщины. Так, высокие показатели Таиланда объясняются тем, что местные дамы активно привлекаются в качестве наркокурьеров: сроки для женщин, участвующих в наркоторговле, не такие большие, как для мужчин. Кстати, и в России, если верить прежним докладам Совета Европы, именно осужденные за преступления, связанные с наркотиками, составляют самую быстрорастущую категорию женщин-заключенных.

«Женщины и девушки являются очень уязвимыми и сами часто оказываются жертвами преступлений, – пишет на сайте ICPR заместитель директора института Джессика Якобсон. – Рост количества женщин и девушек в тюрьмах должен глубоко встревожить всех, кто выступает за реформу юридической и пенитенциарной систем». С этим выводом трудно поспорить.

"