Posted 24 сентября 2014,, 11:57

Published 24 сентября 2014,, 11:57

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

Захоронение мирных жителей обнаружено под Донецком

Захоронение мирных жителей обнаружено под Донецком

24 сентября 2014, 11:57
Захоронение мирных жителей обнаружено под Донецком

Захоронение мирных жителей обнаружено на территории шахты в 60 км от Донецка. Эксгумированы тела четырех человек, среди которых три женщины. Два дня назад на месте захоронения располагались части Национальной гвардии Украины. МИД РФ будет добиваться участия в расследовании международных организаций.

По словам ополченцев, о захоронении сообщили местные жители. Представители ополчения также считают, что убийство четырех человек совершили представители Нацгвардии. Но Национальная гвардия Украины отрицает свою причастность к этому преступлению.

«Рядом с могилами обнаружены сухие пайки Национальной гвардии. Из этого места мы их выбили только два дня назад», — рассказал один из ополченцев, сообщает РИА Новости.

Уполномоченный по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, посол по особым поручениям МИД РФ Константин Долгов в среду заявил, что МИД РФ будет добиваться участия международных организаций в расследовании убийства мирных жителей под Донецком.

«Мы работаем над тем, чтобы привлечь внимание соответствующих международных организаций, как межправительственных, так и правозащитных, к этой информации о массовых захоронениях под Донецком, исходим из того, что они должны внести практическую лепту в обеспечение беспристрастного и эффективного расследования», —сказал Долгов.

Член комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Борис Резник также заявил, что правозащитные организации обязаны отреагировать на убийство под Донецком. В противном случае их поведение будет иметь «гнусную политическую окраску».

«Правозащитные организации, равно как и отдельные персоны, действуют очень избирательно: в каких-то случаях проявляют ретивость, а когда-то — набирают воды в рот и молчат. Такое поведение имеет совершенно гнусную политическую окраску», —пояснил Резник.

К своим зарубежным коллегам готовит обращение и уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова. Она рассчитывает, что к этому делу подключатся ведущие правозащитные организации, в том числе Amnesty International.

«Такие зверские, варварские преступления не должны пройти безнаказанно, и надеюсь, что не только в России, но и других странах, которые считают себя цивилизованными, эта тема тоже не будет закрыта и проигнорирована, как это произошло фактически с сожжением людей в Одессе, снайперами в Киеве и по целому ряда вопиющих случаях. Надеюсь, что эта та точка, которая должна переполнить море искусственного игнорирования всех вопиющих проблем, которые сложились в этой части Европы», — заявила Памфилова в эфире телеканала «Россия-24».

По данным ООН на 21 сентября, жертвами силовой операции киевских властей на востоке Украины стали более трех тысяч мирных жителей. Около восьми тысяч граждан были ранены. Напомним , что 20 сентября сторонами был подписан меморандум о реализации протокола от 5 сентября. Одним из пунктов этого меморандума является договоренность о прекращении применения оружия в двустороннем порядке.

О.

"