Posted 23 сентября 2014,, 20:00

Published 23 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

Заставят жить по-новому

23 сентября 2014, 20:00
Центризбирком сообщил, что принял документы от 690 кандидатов в народные депутаты Украины на внеочередных выборах Верховной Рады в общегосударственном многомандатном избирательном округе, а также 676 кандидатов-мажоритарщиков. Уже зарегистрированы списки трех партий: «Батькивщины» Юлии Тимошенко, «Гражданской позиции»
Сюжет
Выборы

В Верховную Раду будут баллотироваться по меньшей мере 55 действующих народных депутатов, голосовавших за так называемые «диктаторские» законы 16 января 2014 года, которые привели к кровопролитию в Киеве. Такие данные обнародовало вчера движение «Честно». Эксперты сделали предварительный анализ кандидатов в народные депутаты по критериям причастности к коррупционным делам и голосованию за «диктаторские» законы.

«По нашим данным, на сегодняшний день особенно привлекаем внимание к тем, кто голосовал за законы 16 января. Есть 55 действующих депутатов, которые голосовали за диктаторские законы и ныне хотят баллотироваться в Верховную Раду, 33 из них самовыдвиженцы», – проинформировал журналистов директор Института медиаправа Тарас Шевченко. Движение «Честно» презентует полный анализ кандидатов после того, как завершится регистрация кандидатов и ЦИК обнародует окончательные списки. Однако на сегодняшний день уже выявлено по меньшей мере 78 кандидатов (47 от партий и 31 самовыдвиженец), которые являются фигурантами антикоррупционных расследований.

Тем временем самопровозглашенная ДНР планирует провести выборы собственного главы и парламента. Такую кампанию организуют вместо выборов в Верховную Раду Украины. Об этом сообщил премьер-министр ДНР Александр Захарченко. По его словам, парламент самопровозглашенной ДНР изберут 2 ноября.

"