Posted 24 сентября 2010,, 11:18

Published 24 сентября 2010,, 11:18

Modified 8 марта, 06:42

Updated 8 марта, 06:42

Ахмадинеджад обожествляет ядерную энергию и обвиняет США во всех смертных грехах

Ахмадинеджад обожествляет ядерную энергию и обвиняет США во всех смертных грехах

24 сентября 2010, 11:18
Ахмадинеджад обожествляет ядерную энергию и обвиняет США во всех смертных грехах

На заседании 65-й Генеральной Ассамблеи ООН президент Ирана Махмуд Ахмадинежад дал волю собственным эмоциям: его выступление закончилось демаршем делегаций США и всех стран Евросоюза. Иранский лидер начал свою речь с предложения объявить 2011 год годом тотального ядерного разоружения. Завершил свой спич Ахмадинеджад обвинением властей США в организации терактов 11 сентября.

Выступая перед делегатами ООН, Махмуд Ахмадинеджад подчеркнул что смешение понятий «ядерная энергетика» и «ядерное оружие» неприемлемо. «Ядерная энергия - это святой дар и одна из альтернатив, которая позволяет сократить выбросы /парниковых газов/, - отметил иранский лидер. - Договор о нераспространении разрешает всем государствам использовать ядерную энергию». По мнению политика, «ядерная бомба» это принципиально другое, а именно: «самое негуманное оружие, и его нужно полностью ликвидировать». Итогом заявления стал камень в огород Совета Безопасности ООН. Президент Ирана упомянул, что некоторые из ядерных держав «уравняли бомбу с ядерной энергией и поэтому не дают ее большинству государств, оказывая давление на МАГАТЭ».

От ядерной энергетики Ахмадинеджад перешел к теме религиозной нетерпимости. В частности, он назвал отвратительным и негуманным демонстративное сожжение Корана в США. Инцидент произошел 11 сентября в американском городе Нешвилл, когда двое христианских пасторов сожгли по копии Корана у себя во дворе. Священная книга мусульман подверглась осквернению 11 сентября и в Нью-Йорке, где прошли траурные церемонии в память о жертвах терактов 2001 года. Как свидетельствуют очевидцы, один из демонстрантов вырвал несколько страниц из Корана и поджег их. «Святой Коран - священная книга, отражение пророков ислама. Он призывает к состраданию, развитию прогресса, защите угнетенных и сопротивлению агрессорам», - сказал Ахмадинежад, подняв над трибуной ГА ООН Коран.

Иранский лидер не примянул заметить, что в Иране с уважением относятся ко всем религиям, исповедующим доброту. «От имени иранского народа я воздаю должное всем священным книгам. Это и Коран, и Библия - мы преклоняемся перед обеими книгами, поскольку обе они нам дороги», - сказал Ахмадинеджад.

Под занавес выступления одиозного политика делегации США и всех стран Евросоюза покинули заседание 65-й Генеральной Ассамблеи ООН. Причиной демарша стало заявление Ахмадинеджада о том, что что события 11 сентября могли быть спланированы американскими властями.

По словам иранского президента, «большинство американского народа как и большинство народов во всем мире согласны, что события 11 сентября были организованы именно некоторыми кругами в правительстве США, чтобы остановить падение американской экономики и усилить влияние на Ближнем Востоке ради спасения сионистского режима».

Этого дипломаты США снести не могли. Они покинули зал заседаний, а вместе с ними ушли представители 32 стран: все страны Евросоюза, Канада, Австралия и Новая Зеландия. Однако иранского лидера это не смутило – он продолжал свое выступление. Совсем не так он отреагировал на сделанное накануне президентом РФ заявление.

Напомним, в среду Дмитрий Медведев подписал указ «О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1929 от 9 июня 2010г». Указом президента РФ запрещается транзитное перемещение через территорию Ирана, вывоз с территории России в Иран, а также передача Ирану вне пределов России зенитных ракетных систем «С-300» и запчастей к этой системе.

Кроме того, указ накладывает запрет на вывоз с территории России в Иран, а также передачу Ирану вне пределов России любых боевых танков, боевых бронированных машин, артиллерийских систем большого калибра, боевых самолетов, боевых вертолетов, военных кораблей, ракет или ракетных систем, либо материальных средств, связанных со всем перечисленным, включая запасные части.

"