Posted 23 сентября 2009,, 20:00

Published 23 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:27

Updated 8 марта, 07:27

Взяли с воздуха

Взяли с воздуха

23 сентября 2009, 20:00
Миллиард крон (сто миллионов евро) за 20 минут. Так выглядит итог самого крупного и дерзкого ограбления в истории Скандинавии, случившегося в среду в Стокгольме. Преступники с вертолета «взяли» хранилище ценных бумаг, принадлежащее крупнейшей в Швеции инкассаторской фирме G4S. Тревога была поднята уже через несколько м

В 5.19 утра на здание хранилища ценных бумаг приземлился белый вертолет марки Bell2006Jet Ranger, из которого выскочили трое или четверо людей, вооруженных автоматами. Грабители взорвали крышу и через образовавшийся проем залезли в операционный зал, где несколько десятков сотрудников G4S занимались подсчетом денег, поступивших накануне из банков и магазинов столичного региона. Побросав деньги в мешки, преступники выбрались на крышу с добычей. Никто из сотрудников G4S не пострадал.

Как вскоре выяснилось, операция оказалась тщательно подготовленной, причем в ней участвовали несколько групп преступников. Полицейские вертолеты, стоявшие на аэродроме в пригороде Стокгольма, не поднялись в воздух, поскольку на дверях ангара была подвешена сумка с надписью «бомба». Взрывное устройство оказалось муляжом. Не смогли вовремя броситься в преследование и патрули на машинах: на дорогах, ведущих от здания хранилища, кто-то разбросал стальные «ежи». Спустя несколько часов брошенный вертолет был обнаружен в северном пригороде Стокгольма.

«Это самое невероятное преступление, с которым мне пришлось столкнуться, – прокомментировал случившееся представитель центральной криминальной полиции Ульф Йораннсон . – Уже сейчас можно сказать, что налет совершили профи высочайшего класса. В их распоряжении был пилот-ас. Так точно сесть на пятачок на крыше не могут даже больничные вертолеты, экипажи которых специально тренируются в совершении сложных посадок. Еще один вывод – у бандитов был сообщник в G4S. Они ударили в тот момент, когда в здании находился максимум денег. Кроме того, совершить ограбление было невозможно без точного знания схемы здания и инструкций, по которым действуют сотрудники инкассаторской компании».

Руководство G4S отказывается называть приблизительную сумму похищенного, но, по словам представителя Торговой организации Швеции Дика Мальмлунда, речь идет о миллиарде крон. «Украдено так много денег, что в Стокгольме может в ближайшие дни возникнуть проблема с наличными, в частности, в банкоматах», – сообщил г-н Мальмлунд в интервью деловой газете Dagens Industry.

"