Posted 23 сентября 2009,, 20:00

Published 23 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:27

Updated 8 марта, 07:27

Государство поможет

23 сентября 2009, 20:00
Палата представителей конгресса США одобрила законопроект, упраздняющий систему помощи студентам высших учебных заведений, созданную еще в 1960 году. Если тогда было решено, что бюджеты колледжей и университетов страны для выплаты стипендий должны пополняться из фондов частных компаний, то теперь ответственность за это

В США насчитывается более 7 тыс. колледжей и университетов, в которых учатся 16,5 млн. студентов. В среднем один год их обучения обходится в общую сумму 90 млрд. долларов. Теперь же львиная доля затрат ляжет на плечи федерального бюджета. В предыдущие годы неоднократно делались безуспешные попытки изменить почти полувековую систему финансирования студенческих нужд. «И вот палата представителей одобрила долгожданные изменения», – радостно объявил президент Барак Обама в ходе встречи со студентами и профессорами университета штата Мэриленд.

Студентам вузов оказывается различная финансовая помощь. Во-первых, это стипендии. Размеры их зависят от благополучия того или иного заведения, обеспеченности семей учащихся и, конечно, от успеваемости. Во-вторых, это специальные вознаграждения отличникам, а также тем, кто проявил незаурядные способности в спорте. Но самое главное – это финансовая помощь сотням тысяч студентам из малоимущих семей. Наиболее точно и ясно ее суть определил покойный сенатор Эдвард Кеннеди, когда в Конгрессе началось обсуждение законопроекта о модернизации финансовой системы вузов. «Затраты на оказание помощи студентам из малоимущих семей не будут стоить ни цента налогоплательщикам, – сказал он. – Деньги пойдут не из кармана налогоплательщиков, а из федерального банка прямым путем, причем именно тем, кому они положены – студентам, чьи семьи не имеют достаточного дохода для оплаты высшего образования своих детей».

"