Posted 24 сентября 2008,, 11:51

Published 24 сентября 2008,, 11:51

Modified 8 марта, 07:55

Updated 8 марта, 07:55

Участники переговоров по Ирану не могут даже договориться о встрече

24 сентября 2008, 11:51
Участники переговоров по Ирану не могут даже договориться о встрече

Встреча «шестерки» (пять постоянных членов СБ ООН плюс Германия) по Ирану, которая должна была состояться в четверг Нью-Йорке, отменена, сообщил журналистам представитель государственного департамента США Шон Маккормак. Планировалось обсудить возможное введение новых санкций в отношении Ирана, который продолжает отказываться сворачивать национальную ядерную программу. Россия отказалась от встречи «шестерки».

Некоторые наблюдатели заявили, подобные действия Москвы являются своего рода реакцией на политику Запада во время и после российско-грузинской войны. Действия России по отношению к иранской проблеме обусловлены отношением Запада к грузино-югосетинскому конфликту, считает научный сотрудник Лондонского института международных отношений Юрий Федоров.

Ранее сообщалось, что в обновленной программе работы главы МИД РФ Сергея Лаврова в Нью-Йорке на сессии Генеральной ассамблеи ООН не значится встреча глав внешнеполитических ведомств "шестерки" по Ирану - «министр не сможет принять участие в такой встрече в силу напряженного графика».

Во вторник президент Ирана Махмуд Ахмадинежад вновь подтвердил, выступая в ООН, что его страна не намерена выполнять требования о приостановке своей деятельности в атомной сфере, поскольку ядерная программа Тегерана имеет исключительно мирный характер.

"