Posted 23 сентября 2008,, 20:00

Published 23 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:55

Updated 8 марта, 07:55

Призрак «пятой колонны»

Призрак «пятой колонны»

23 сентября 2008, 20:00
Последнее время у посольства Ирана в Баку участились акции солидарности с иранскими азербайджанцами, чьи права, по мнению пикетчиков, представляющих в основном молодежные организации, ущемляются властями Исламской Республики. В минувшее воскресенье большой митинг азербайджанской диаспоры, посвященный той же теме, состо

Тем временем из Ирана продолжают поступать сообщения об арестах активистов азербайджанского национального движения. Так, официальный представитель Комитета защиты политических заключенных Иранского Азербайджана Алирза Джаванбяхт заявил корреспонденту «НИ», что десятки арестованных студентов, журналистов и других представителей национальной интеллигенции содержатся в тюрьме министерства национальной безопасности Ирана без проведения судебного разбирательства и не могут воспользоваться услугами адвоката, несмотря на истечение большого срока с момента задержания. О судьбе арестованных ничего не известно даже их близким родственникам, которые, по словам г-на Джаванбяхта, опасаясь органов безопасности Ирана, не обращаются ни в прессу, ни в организации по защите прав человека.

Впрочем, наличие в иранских тюрьмах нескольких десятков азербайджанских активистов в сравнении с ситуацией прошлого и особенно позапрошлого годов можно назвать, как это ни странно звучит, некоторой либерализацией политики иранских властей. Ведь в мае 2006 года волнения азербайджанцев были спровоцированы руководством самой Исламской Республики после того, как в правительственной газете «Иран» появилась карикатура на азербайджанцев, сопровожденная оскорбительным текстом. И тут началось. Уже через несколько дней города Южного (Иранского) Азербайджана были охвачены многотысячными митингами протеста. По мнению азербайджанских экспертов, иранские власти специально устроили этот скандал перед лицом постоянных угроз США начать военные действия. В Тегеране понимают, что в борьбе с «провинившимися» режимами американцы, как правило, используют «пятую колонну». Самый свежий пример – Ирак, где эту роль волей-неволей пришлось сыграть курдам, получившим взамен обширную автономию. Очевидно, что в Иране такой «колонной» могли бы оказаться недовольные режимом азербайджанцы. Но, спровоцировав преждевременные выступления этого этноса, иранские власти получили возможность заблаговременно выявить и изолировать явных и потенциальных лидеров, найти и разгромить сепаратистские организации.

В ходе волнений 2006 года, инициаторами которых выступали студенты (среди них, кстати, выявлены и провокаторы, призывавшие к погромам), было застрелено около 50 и ранено свыше тысячи протестовавших азербайджанцев, а число арестованных достигло 11 тыс. человек. Впрочем, применялся не только кнут, но и пряник. Так, экс-президент Ирана Рафсанджани объяснился в своем телевыступлении в любви к азербайджанцам, подчеркнул их заслуги и назвал их одним из двух образующих Исламскую Республику народов. Другим «пряником» можно считать извинения иранских властей, временное закрытие газеты «Иран» и даже арест ее редактора и автора карикатуры.

В эти дни активисты азербайджанской диаспоры, проживающие в самых разных государствах, постоянно говорят о событиях двухлетней давности. Митингу в Гетеборге предшествовали манифестация в Стокгольме и ряд выступлений в США. Вчера представитель Конгресса азербайджанцев мира сказал корреспонденту «НИ», что подобные акции в ближайшее время будут продолжены. Где именно, он пояснить отказался, объяснив это тем, что их проведению в той или иной стране всегда может помешать иранская разведка.

"