Posted 23 сентября 2008,, 20:00

Published 23 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:55

Updated 8 марта, 07:55

Он еще танцует?

23 сентября 2008, 20:00
Президент Польши Лех Качинский объявил, что в середине ноября он организует бал, посвященный 90-летию обретения Польшей независимости. На него пригласят президентов и глав правительств 55 стран, общее же число гостей должно достичь 1800 человек. Разговоры об этом мероприятии идут давно, но только теперь оно приобретает

Девяносто лет назад, 11 ноября 1918 года, Германия и ее союзники подписали перемирие со странами Антанты, что поставило точку в Первой мировой войне. А уже 16 ноября лидер движения за независимость Польши Юзеф Пилсудский, освобожденный к тому времени из немецкой Магдебургской тюрьмы, провозгласил создание польского государства. Напомним, что разные части бывшей Речи Посполитой входили тогда в состав России, Германии и Австро-Венгрии.

Как рассказали «Новым Известиям» в канцелярии президента Польши, переговоры и согласования о прибытии в Варшаву на юбилейные торжества президентов и глав правительств 55 государств начались еще полгода назад, но до сих пор ни одно приглашение не было выслано. Разноречивой является сама информация из администрации президента. Одни источники уверяют, что на бал будут приглашены президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. Другие сообщают, что Лех Качинский напряженно думает, приглашать ли вообще лидеров России на юбилейное мероприятие – учитывая, например, недавний дипломатический казус в двусторонних отношениях, когда во время визита в Варшаву глава МИД РФ Сергей Лавров не захотел встречаться с президентом Польши.

Собственно говоря, нет определенности и с прибытием других европейских лидеров. Наверняка известно только то, что на юбилейные торжества приедут президенты Украины, Грузии и прибалтийских стран.

Пикантность ситуации заключается еще и в том, что в ноябре исполняется 25 лет вручения Нобелевской премии мира Леху Валенсе, давнему противнику действующего президента. Организуемое по этому поводу мероприятие пообещали почтить своим присутствием Джордж Буш-старший, Михаил Горбачев, Тони Блэр и ряд других экс-лидеров разных стран мира. «Бывших» пригласил на организуемый им бал и президент Качинский, но, по мнению польских комментаторов, они вряд ли там появятся, зная резкий характер, зачастую совсем не дипломатическую, на грани фола манеру поведения Леха Качинского и, что самое главное, его крайне отрицательное отношение к Валенсе.

Что касается действующих глав государств и правительств, здесь тоже могут возникнуть проблемы. Как сообщили в президентской канцелярии, на балу, организуемом Качинским, не появится, сославшись на занятость, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, под вопросом участие его британского коллеги Гордона Брауна и т.д.

"