Posted 23 сентября 2008,, 20:00

Published 23 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:55

Updated 8 марта, 07:55

Черный бумер атакует

Черный бумер атакует

23 сентября 2008, 20:00
Поздно вечером в понедельник на одной из центральных иерусалимских улиц был совершен уже третий за этот год теракт-наезд на пешеходов. Но если раньше террористы использовали бульдозеры, то теперь 19-летний израильский гражданин арабского происхождения предпочел черный BMW, на котором он атаковал группу военных-артиллер

Касем Салах Муграби, управляя BMW, неожиданно надавил на газ и намеренно наехал на группу из 80 израильских военнослужащих-артиллеристов. Если бы его не успели сначала ранить, а потом застрелить, пострадали бы не 23 человека, а гораздо больше. Как рассказал журналистам лейтенант Сеген Эльад, «неожиданно я увидел, как на меня мчится BMW, уже сбившая несколько человек. Я услышал пистолетный выстрел, после которого водитель врезался в стену. Но я видел, что он еще жив. Так как опасность не миновала, я расстрелял террориста через стекло». Как утверждает газета «Едиот ахронот», первым в Салаха Муграби стрелял «русский» охранник одного из магазинов, расположенных на улице Царя Давида.

Вчера начальник Иерусалимского округа полиции генерал Илан Франко заявил, что теракты, осуществляемые одиночками, предотвратить практически невозможно. О них не поступает никаких предупреждений. И в самом деле, нынешний наезд не был спланирован. Салах Муграби осуществил его спонтанно, в состоянии аффекта, вызванного отказом двоюродной сестры выйти за него замуж. Просто поразительно, но и семья одного из террористов, совершившего наезд на пешеходов в Иерусалиме в начале июля нынешнего года, также утверждала, что «это нападение было совершенно из-за неразделенной любви». Палестинский обозреватель Ахмед Бакаи прокомментировал «НИ» это следующим образом: «Бульдозерно-автомобильные теракты», совершаемые арабскими гражданами Израиля, объясняются тяжелой психологической обстановкой, недоверием к государству, патриархальностью, царящей во многих семьях израильских арабов и готовностью винить во всех бедах представителей других общин».

По мнению генерала Франко, приближающиеся иудейские праздники могут спровоцировать молодых жителей Восточного Иерусалима с неустойчивой психикой на совершение новых «подвигов». В этой связи генерал рекомендует израильтянам, обладающим правом ношения оружия, всегда иметь его при себе. А вот депутат кнессета Ури Ариэли, занимающий пост председателя фракции правой партии «Национальное единство – МАФДАЛ», в совершенном теракте неожиданно обвинил министра обороны Израиля Эхуда Барака, лидера партии «Авода» («Труд»), проявившего «непростительную нерешительность в разрушении домов террористов, что стимулирует новые нападения». Ариэли, вероятно, забыл, что запрет на разрушение домов террористов несколько лет назад вынес верховный суд Израиля. Барак, отвечая на эти обвинения, не стал дискутировать и призвал кнессет в ближайшее время принять законопроект, который определил бы новый порядок немедленного сноса домов террористов.

"