Posted 23 сентября 2008,, 20:00

Published 23 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:55

Updated 8 марта, 07:55

«Мы занимаем объективную позицию»

«Мы занимаем объективную позицию»

23 сентября 2008, 20:00
Вчера (в Москве в это время была уже глубокая ночь) президент Грузии Михаил Саакашвили выступал на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Закавказские темы обсуждались и в Москве, куда прибыла спецделегация ПАСЕ во главе с бельгийцем Люком ван ден Бранде, которая затем отправится в грузинскую столицу. Главная за

Для Михаила Саакашвили это первая поездка за рубеж после августовских событий. Вчера он пояснил, что его оптимизм питает большая поддержка Тбилиси со стороны НАТО, а также наличие у страны союзников «полного чувства ответственности». Министр иностранных дел Грузии Екатерина Ткешелашвили, также находящаяся в Нью-Йорке, заявила, что «это выступление президента станет составной частью политической дипломатии Грузии».

Главный же вопрос грузинской дипломатии на сегодня заключается, пожалуй, в том, как контактировать с Россией? Среди грузинских экспертов нет единства по этому вопросу. Например, по мнению руководителя Кавказского центра стратегических исследований Мамуки Арешидзе, которым он поделился с «НИ», внешняя политика Грузии должна быть направлена на начало прямого диалога, пусть и неофициального, с Москвой. От выступления президента Саакашвили на сессии Генеральной Ассамблеи ООН политолог ждал именно этого сигнала в адрес Москвы: «Я считаю, что Саакашвили должен дать возможность противной стороне начать определенный диалог, то есть обозначить определенные варианты, на которые российская сторона должна пойти», – сказал Арешидзе «НИ». – Разговор с Россией только при посредничестве третьих стран может лишь осложнить ситуацию. Для достижения определенных результатов нужен непосредственный контакт, пусть и кулуарный».

Другой эксперт – известный грузинский политолог Рамаз Сакварелидзе – возможность российско-грузинского диалога, даже кулуарного, на данном этапе полностью исключает: «Для Грузии процесс не окончен, до сих пор российские войска укреплены не только в зонах конфликтов, но и за их пределами. Все это должно быть отрегулировано при помощи политического и экономического давления на Россию со стороны Запада».

Между тем в преддверии чрезвычайного заседания Парламентской Ассамблеи Совета Европы, которое начнется в будущий понедельник, бюро этой организации направило специальную делегацию в Москву и Тбилиси для изучения всех обстоятельств войны между двумя своими членами. «Мы занимаем объективную позицию. Мы хотим дать возможность двум государствам изложить свою позицию и таким образом внести вклад в решение задачи – прийти к урегулированию, выяснению истины», – заявил на пресс-конференции в российской столице глава делегации Люк ван ден Бранде. Он заявил, что необходимо организовать международное расследование трагических событий августа 2008 года: «Важно выяснить не только кто был агрессором и напал первым, но и какие конкретно меры были предприняты, какова была реакция, была ли она пропорциональна. Обе стороны нарушили права человека, были применены средства огневого поражения не только против военных объектов, но и гражданских лиц».

На вопрос корреспондента «НИ» о том, насколько важно для делегации расследование конкретных случаев расстрелов мирных жителей солдатами Грузии (о чем сообщали государственные СМИ России), а также мародерства российских солдат, г-н ван ден Бранде сказал, что он уже занимается этим: «Мы задавали вопросы об этом российским коллегам. Сейчас мы собираем всю информацию, какую только возможно получить».

Комментируя возможность «изгнания» РФ из ПАСЕ (что предложили недавно депутаты из 24 стран), г-н ван ден Бранде сказал: «Думаю, что большинство будет несогласно с приостановкой полномочий и выступит за диалог. В сложившейся ситуации диалог крайне важен, и поэтому я лично считаю, что российская делегация должна остаться за столом».

Кроме того, член делегации ПАСЕ, депутат британской палаты общин Дэвид Уилшир подчеркнул, что спекуляции о приостановке чьих бы то ни было полномочий излишни. Поскольку «в связи тем, что в Грузии парламентские выборы только что прошли, она вообще пока не имеет делегации в ПАСЕ. Грузинская делегация будет представлена в Ассамблее в понедельник утром. Я думаю, что начало недели выдастся горячим. И как бы обсуждение вопроса ни напомнило выборы пап в прежние времена, когда вместо дыма из труб вылетали бы депутаты из окон (в Ватикане дым из трубы совещательной комнаты знаменует выбор нового Папы римского. – «НИ»). И если, скажем, для прекращения полномочий российской делегации нужно формальное предложение, которое мы имеем сейчас, то грузинская делегация может быть просто не утверждена без всяких формальностей.

Грузинская оппозиция подготовила меморандум

В эти дни довольно большая часть грузинской непарламентской оппозиции поднимает вопрос о необходимости наладить общенациональный политический диалог, в котором вопросы, связанные с бывшими автономиями, должны отступить на второй план перед необходимостью изменить избирательное законодательство и провести досрочные президентские и парламентские выборы.
По мнению лидера грузинских лейбористов Шалвы Нателашвили, «самой большой угрозой для Грузии сегодня является Саакашвили». Ряд оппозиционных партий и неправительственных организаций недавно подписали меморандум, в котором содержатся требования проведения независимого расследования августовских событий, оценки действий правительства и силовых ведомств, снятия цензуры с телеканалов.
О «новой волне демократических реформ» недавно заговорил сам Саакашвили. Однако оппозиционеры в основном его посулам не верят, считая их очередным пиаром.

Ирина БАРАМИДЗЕ, Тбилиси

"