Posted 24 августа 2022,, 16:09

Published 24 августа 2022,, 16:09

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

Неурожай во Вьетнаме грозит ростом мировых цен на кофе

Неурожай во Вьетнаме грозит ростом мировых цен на кофе

24 августа 2022, 16:09
Фото: 1МI
Мировые цены на кофе могут возрасти, так как запасы этого продукта во Вьетнаме, крупнейшем мировом производителе робусты, сократились вдвое, а новый урожай по прогнозам будет ниже обычного.

Так, к сентябрю этого года запасы кофе во Вьетнаме сократятся до 200 тысяч тонн. Это в два раза меньше, чем к этому времени в прошлом году, сообщает Bloomberg.

Исполнительный директор трейдерской компании Quang Minh Coffee Trading Фан Хунг Ань отмечает, что запасы кофе у местных производителей сократились до 2% от годового производства, в то время как в прошлом году к этому времени у них оставались запасы в 13%.

По данным таможенной службы страны, экспорт кофе существенно вырос по итогам первых семи месяцев этого года. Из страны было вывезено 1,13 миллиона тонн кофейных зерен. Это на 17% больше, чем в январе-июле прошлого года.

Увеличение экспорта привело к снижению запасов этого продукта внутри страны. Как следствие, выросли цены. В провинции Даклак, на которую приходится треть от общего объема производства кофе в стране, цены выросли до рекордных 49,1 тысячи донгов (около 2,1 доллара) за килограмм.

На росте цен скажется и новый урожай. В этом году производители ожидают, что он будет хуже, чем в прошлом году из-за непогоды. По прогнозам объем производства кофе сократится на 6% - до 1,72 миллиона тонн.

Погодные условия уже сказались на производстве кофе в Бразилии, Колумбии и Уганде. Засуха и проливные дожди ухудшили прогноз по урожаю в этих странах. В результате цены на кофе на мировом рынке выросли уже на 17%.

"