Posted 24 августа 2013,, 15:18

Published 24 августа 2013,, 15:18

Modified 8 марта, 04:57

Updated 8 марта, 04:57

Оператор «Фукусимы» откачает «фонящую» воду с двух хранилищ

Оператор «Фукусимы» откачает «фонящую» воду с двух хранилищ

24 августа 2013, 15:18
Оператор «Фукусимы» откачает «фонящую» воду с двух хранилищ

Компания TEPCO, которая является оператором аварийной АЭС «Фукусима-1» в Японии, намерена откачать радиоактивную воду с двух хранилищ на территории станции. Откачка будет произведена с целью недопущения утечек опасной воды.

Радиоактивная вода содержится в двух цистернах, которые аналогичны той цистерне, из которой несколько дней назад произошла утечка воды. Ранее данные три цистерны были перемещены из-за проседания почвы. Однако у специалистов TEPCO нет доказательств, что именно транспортировка стала причиной утечки воды из одной из цистерн. Несмотря на это, оператор станции принял решение откачать воду из других двух цистерн, передает РИА Новости.

Напомним, в минувший вторник на АЭС «Фукусима-1» произошла крупная утечка радиоактивной воды из одного из хранилищ. Объем утечки оценивается в 300 тонн. По данным агентства, в воде содержится элемент стронций-90. Уровень излучения в районе утечки составляет около 100 миллизивертов в час. При этом содержание стронция-90 и других радионуклидов в воде составляет 80 миллионов беккерелей на литр при норме 30 беккерелей на литр.

Данная утечка стала крупнейшим ЧП на «Фукусиме-1» после аварии в марте 2011 года. По данным агентства, вероятной причиной несвоевременного обнаружения утечки могло стать отсутствие прибора для измерения уровня воды в цистерне, где содержалась радиоактивная жидкость.

11 марта 2011 года у берегов Японии произошло мощное землетрясение, которое вызвало разрушительное цунами. В результате стихии произошла крупная авария на АЭС «Фукусима-1». В результате ЧП была расплавлена активная зона реакторов на трех энергоблоках АЭС, что привело к выбросу радиации в окружающую среду. Масштаб аварии был настолько велик, что власти страны провели эвакуацию населения из 30-километровой «зоны отчуждения» вокруг станции.

А.

"