Posted 24 августа 2012,, 11:42

Published 24 августа 2012,, 11:42

Modified 8 марта, 05:26

Updated 8 марта, 05:26

Бегемот, забредший на турбазу в ЮАР, умер от страха в бассейне

24 августа 2012, 11:42
Бегемот, забредший на турбазу в ЮАР, умер от страха в бассейне

Юный бегемот, застрявший в бассейне на турбазе близ южноафриканского Йоханнесбурга, погиб, не дождавшись начала спасательной операции. Ранее стало известно, что гиппопотам забрел на турбазу после того, как его изгнали из заповедника ЮАР доминирующие самцы.

4-летний бегемот Солли, который жил в заповеднике в ЮАР, но потом был изгнан из стаи доминирующими самцами, пришел «отдохнуть» на турбазу близ Йоханненсбурга в минувший вторник. Животное забралось в плавательный бассейн, но не смогло оттуда выбраться, пишет РИА Новости со ссылкой на eNews Channel Africa. Искусственный водоем был довольно просторный для того, чтобы бегемот в нем плавал, а вот его глубина (около 2,5 метра) и отсутствие захода превратили бассейн в ловушку для животного.

Для спасения животного была собрана команда из опытных охотников и ветеринаров. Они решили извлечь гиппопотама из бассейна с помощью строительного крана в эту пятницу. Для этого они решили откачают всю воду из бассейна, дать бегемоту успокоительное и поднять его на сушу. Однако после того, как из бассейна была откачана вода, оказалось, что ветеринар, который должен был ввести бегемоту седативные препараты, опаздывает.

В сухом бассейне у бегемота развился сильнейший стресс, и он скончался, несмотря на все усилия других специалистов. «Они прибыли слишком поздно. Мы ждали все утро. Мое сердце разбито от его гибели», - заявила директор турбазы, добавив, что ветеринар опоздал на четыре часа.

Трагическая судьба Солли в последние дни оказалась в центре внимания ведущих мировых СМИ и международного сообщества. Так, группа неизвестных активистов создала в сети микроблогов Twitter страничку Солли. На ней появилось более ста сообщений. Одной из главных новостей утром в пятницу было оглашение приговора Андерсу Брейвику, и Солли не смог оставить эту тему без внимания. «Посадите этого норвежского убийцу ко мне в бассейн. Я с ним разберусь», - написал бегемот.

Т.

"