Posted 24 августа 2011,, 12:47

Published 24 августа 2011,, 12:47

Modified 8 марта, 06:02

Updated 8 марта, 06:02

Сторонники Каддафи захватили иностранных журналистов в отеле Триполи

24 августа 2011, 12:47
Сторонники Каддафи захватили иностранных журналистов в отеле Триполи

35 иностранных журналистов удерживают силой верные ливийскому лидеру Муамару Каддафи военные в одном из отелей Триполи. Среди журналистов – представители арабских стран, сообщает РИА Новости со ссылкой на спутниковый телеканал «Аль-Арабия».

По данным телеканала, журналистов заблокировали в гостинице «Риксо» еще в ночь на 23 августа после того, как «на публике» появился сын Каддафи Сейф аль-Ислам. Как сообщили сами журналисты, им разрешили выйти с аль-Исламом на улицу, снять его на фото и видео, а потом передать об этом информацию. После этого сотрудникам СМИ предложили вернуться обратно в отель, однако покинуть его им больше не удалось. Один из операторов ITN (британское СМИ) попытался выйти из отеля, но вооруженный мужчина толкнул его и приказал вернуться на место.

«Это просто ужасная ситуация для этих 35 граждан: британцев, американцев... Здесь также бывший американский конгрессмен и член индийского парламента. Ситуация ухудшилась в одночасье, когда стало ясно, что мы не можем покинуть отель по собственной воле», – сообщает корреспондент Би-би-си Метью Прайс, пишет Газета.ру.

«Вооруженные люди бродят по коридорам, некоторые из них, вероятно, профессионально обученные солдаты Каддафи. Снайперы на крышах…Здесь царит напряжение», – говорит Прайс.

В настоящее время журналисты жалуются на отсутствие еды и питьевой воды, а также невозможность осуществлять профессиональную деятельность. По их словам, все, кто пытался покинуть отель, попадали под автоматный огонь.

«Вода и продовольствие на исходе, в некоторых частях отеля пока есть электричество. Мы надеемся, что все решится до того, как здесь станет невозможно находиться», – добавил Прайс.

Также спутниковый телеканал «Аль-Джазира» распространил фотографии, на которых можно увидеть иностранных журналистов, блокированных в отеле.

Что происходит в других городах, журналисты не знают, поскольку в отеле не работает телевидение: «Телевидение здесь тоже не работает. Все время слышится стрельба за стенами отеля, в том числе и из гранатометов. Наверное из строя вышли спутниковые тарелки».

«Некоторые журналисты говорили им: вы должны оставить оружие и идти домой к своим детям. Все кончено…А они отвечают: нет,нет, нет, мы должны защищать нашего лидера», – заключил Прайс.

Подобные сообщения из отеля передают корреспонденты других мировых СМИ.

Как сообщили представители повстанцев, их силы в настоящее время пытаются освободить пленных журналистов. В районе «Риксос» периодически возникают перестрелки. Этот район, по данным повстанцев, до сих пор контролируют силы Каддафи.

Напомним, что 22 августа ливийские повстанцы заняли столицу страны Триполи. Во вторник силы оппозиции взяли укрепленный район Баб-аль-Азизия, где расположена резиденция Каддафи. По данным повстанцев, они контролируют порядка 90% Триполи, однако силы Каддафи все еще присутствуют в городе и в ряде районов оказывают вооруженное сопротивление.

"