Posted 24 августа 2011,, 11:03

Published 24 августа 2011,, 11:03

Modified 8 марта, 06:02

Updated 8 марта, 06:02

Россия установила отношения с самой молодой страной

24 августа 2011, 11:03
Россия установила отношения с самой молодой страной

Российская Федерация установила дипломатические отношения с Южным Суданом, провозгласившим независимость 9 июля 2011 года, сообщает РБК со ссылкой на Министерство иностранных дел РФ. Совместное заявление об установлении дипломатических отношений между двумя странами было подписано в столице Республики Южный Судан Джубе 22 августа.

С российской стороны подпись поставил Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Республике Уганда Сергей Шишкин.

Как отметили в МИД РФ, в заявлении, в частности, говорится, что дипломатические отношения между Россией и Южным Суданом устанавливаются «на основе взаимного уважения независимости, суверенитета и территориальной целостности государств, невмешательства в их внутренние дела, неприменения силы или угрозы силой, мирного урегулирования споров и других общепризнанных принципов и норм международного права, закрепленных, в частности, в Уставе Организации Объединенных Наций».

Южный Судан объявил суверенитет в июле, после того как население проголосовало за отделение юга страны на референдуме в январе. Четырнадцатого июля, согласно решению Генеральной ассамблеи ООН, республика стала 193-м членом Организации. С момента провозглашения независимости Южный Судан признали более 100 государств.

У.

"