Posted 23 августа 2011,, 20:00

Published 23 августа 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:03

Updated 8 марта, 06:03

Страна без поводыря

23 августа 2011, 20:00
Сегодня Украина отмечает двадцатилетие независимости. В эту знаменательную дату власти страны приготовили украинцам своеобразный «подарок»: отменили военный парад в Киеве и запретили все многочисленные акции протеста, которые наметили местные политики. Попутно выяснилось: на Украине, оказывается, есть террористы – прав

Весь вторник из разных городов страны приходили сообщения о судебных запретах проводить любые акции. Сначала в Одессе, Ровно и Харькове запретили митинговать сторонникам Юлии Тимошенко. Затем суд города Черкассы запретил любые протестные акции в городе 24 августа. Суд посчитал, что шатры, в которых тимошенковцы планировали раздавать листовки и собирать подписи в поддержку своего лидера, являются «малыми архитектурными формами». Поэтому их установка должна пройти соответствующую и весьма длительную процедуру согласования. Вслед за этим появилось решение о запрете митингов в Днепропетровске. В этом городе был запрещен и «Марш двадцатилетних», в котором собирались принять участие молодые люди, родившиеся в 1991 году. Кстати, активисты этой акции были искренне удивлены решением местных властей, поскольку планировали не протест, а, как они выразились, «праздничное и мирное мероприятие». Однако суд решил, что для охраны «Марша двадцатилетних» у города не хватит милиции.

О том, что в Киеве митингующим в День независимости тоже будут не рады, заявлял лично глава Киевской городской администрации Александр Попов. Мол, несмотря на отмену военного парада, столичная власть запланировала праздничные мероприятия, и разные протестующие будут только под ногами путаться. Правда, еще во вторник днем в киевской мэрии «НИ» сообщили, что у них есть более 30 заявок на проведение различных акций и пока нет никаких исков от городской администрации с требованием их запретить. Как бы то ни было, первый заместитель председателя партии «Батькивщина» Александр Турчинов заверил журналистов, что оппозиция все равно соберется в центре Киева.

Эксперты отмечают, что местные власти напрасно так боятся политических митингов, поскольку настоящих протестных настроений в стране сейчас нет. «Майдан мог бы повториться только в том случае, если найдется человек, которому люди бы поверили… Чтобы выйти с протестом на улицу, нужен поводырь. Сегодня его пока что нет», – констатировал первый президент Украины Леонид Кравчук в интервью украинским журналистам накануне Дня независимости.

Зато, как оказалось, в стране есть террористы – но весьма странные. В понедельник Служба безопасности Украины отрапортовала о задержании трех человек по подозрению в организации взрыва в День независимости. Пресс-служба СБУ заявила, что у злоумышленников была найдена самодельная бомба, а также около сотни экземпляров листовок, содержащих экстремистские призывы. Сообщалось также, что задержанные являются активистами организации «Патриот Украины». В организации, впрочем, в беседе с «НИ» обвинения отвергли, заявив, что «теракты – это не их метод». А на следующий день задержанных отпустили – без применения к ним каких-либо санкций. Об этом сообщил вчера адвокат задержанных Вячеслав Мартынюк. По его словам, его клиентам больше «не инкриминируют никаких незаконных действий». СБУ от комментариев воздерживается, поэтому журналисты гадают, чем же был этот странный инцидент.

"