Posted 24 августа 2010,, 05:50

Published 24 августа 2010,, 05:50

Modified 8 марта, 06:47

Updated 8 марта, 06:47

Новые обвинения США оставили Бута в Таиланде – экстрадиция отсрочена

24 августа 2010, 05:50
Новые обвинения США оставили Бута в Таиланде – экстрадиция отсрочена

Новые обвинения США, предъявленные российскому предпринимателю Виктору Буту, будут рассмотрены Уголовным судом Бангкока 4 октября. В связи с новыми обстоятельствами дела экстрадиция Бута в США отсрочена.

В прошлую пятницу апелляционный суд Таиланда постановил удовлетворить запрос США о выдаче бизнесмена. В этот же день Вашингтон выдвинул Буту новые обвинения в мошенничестве и отмывании денег. По мнению экспертов, американская сторона пошла на этот шаг, поскольку не была уверена, что Таиланд удовлетворит ее запрос об экстрадиции бизнесмена.

Как передает ИТАР-ТАСС, источники, близкие к следствию, сообщают, что Вашингтон сейчас «торопится с экстрадицией Бута и просит Таиланд отозвать документы, так как просьба Штатов уже удовлетворена». Однако пока документы все еще находятся в производстве, а первое слушание уже назначено в Уголовном суде на 4 октября.

По сообщению таиландских СМИ, Бут останется в стране до тех пор, пока обвинения не будут отозваны.

Напомним, ранее прокуратура заявила, что у США есть 90 дней с момента оглашения приговора на то, чтобы завершить процедуру экстрадиции. Если по истечению этого срока россиянин не будет передан США, то, по закону, его должны немедленно освободить.

В настоящий момент бизнесмен содержится в спецтюрьме «Бангкок-Хилтон» в одиночной камере – «в целях его же безопасности». Российская сторона требует перевести Бута в камеру с другими заключенными и предоставить ему нормальные условия.

"